В Резекне пройдёт дискуссия о возможностях выживания Латвии

В четверг, 17 сентября в 16:00 в Резекне пройдет дискуссия, организованная представительством Европейской Комиссии в Латвии, из цикла "Еврожизнь – почему?", в ходе которой резекненцы будут дискутировать с экспертами о возможностях выживания Латвии в Европе и в мире.

Дискуссия пройдет под руководством философа профессора Игоря Шуваева, в ней также примут участие доцент Факультета социальных наук Латвийского университета Иварс Иябс и декан факультета социальных наук Латвийского университета Юрий Розенвальд.

Участники будут рассуждать о конкурентоспособности Латвии, возможностях ее выживания и сохранения независимости в глобальной экономике, о том, какие должны быть нынешние приоритеты в политике, экономике и культуре, и по другим вопросам.

“Страну можно легко загубить, если поступать непродуманно и несоответственно. Возможно, что регион “Латвия” продолжит свое существование в качестве своеобразного заповедника или парка, но это уже не будет страной. К тому же, может быть, Латвия уже загублена? Почему государственные дела окутаны такой тайной и даже ложью? Почему на месте четких действий – суета?", – спрашивает И.Шуваев.
"Много говорится о долгосрочном развитии, но в то же время не даже обеспечивается его существование. Призывают к технологиям и инновациям, но их внедрение откладывается на потом. Об этом очень наглядно свидетельствует “государственное отношение” к науке и образованию. А ведь где-то в Европе наука и образование являются приоритетом, особенно во время кризиса. В Латвии же в это время отдают преимущество необразованности. Знания уже не являются ценностью, преимущество отдается возможностям пробивания стен и “хождения по головам”", – считает И.Шуваев.

Дискуссия начнется в 16:00 в малом зале на первом этаже Резекненской городской думы, аллея Атбривошанас 93 (1 этаж). В ней приглашают поучаствовать каждого жителя Резекне.

“Еврожизнь – почему?” – цикл дискуссий, организуемый руководителем представительства Еврокомиссии в Латвии Иветой Шульца. Это неформальная беседа за кофейным столом на актуальные и существенные темы для общества, связанные с членством Латвии в Европейском Союзе. График дискуссий на текущий год и дополнительная информация о темах находится на сайтах http://ec.europa.eu/ и www.esmaja.lv.


Написать комментарий