“Urbanstyle” — дыхание большого города

12 сентября в Даугавпилсе прошел фестиваль "Urbanstyle", объединивший людей под флагом уличной культуры. Было весело, зрелищно и главное — позитивно!

Все самые необычные и яркие представители городской культуры в одном позитивном порыве собрались в этот день в одном месте — скейт-парке, чтобы доказать: уличное искусство в Даугавпилсе было, есть и будет. Ребятам действительно было что показать! Организаторами мероприятия выступили “Daugavpils didžeju grupa” и “STOPTIME Dance Studio”.

День проведения фестиваля выдался очень жарким как в прямом, так и в переносном смысле – гостей и участников праздника согревали не только солнце, но и дикий адреналин. Сам фестиваль делился на несколько частей — в каждой из них кипели нешуточные страсти, ведь показать себя собрались лучшие представители уличной культуры города, а также гости фестиваля. Помимо выступлений танцоров (breakdance & hip-hop), сражение талантов проходило в рамках X-Treem Sport (In-Line, Skateboard, BMX), Street Ball, Graffiti, La Parkour, Rap Music & DJ’ing.

Началась хип-хоп-тусовка с показательных выступлений: танцеальные команды — призеры Латвии и Балтии — продемонстрировали свой мастер-класс. Не отставали и рэп-чтецы, которые, взяв микрофон в руки, доказали собравшимся, что “смысл — в куплетах, а правда — в словах”. Далее понеслись соревнования по всем направлениям уличной культуры. Скейт-парк загудел, как пчелиный улей, но благодаря организаторам все конкурсы были четко спланированы — оставалось только выбрать, за кого болеть и на кого любоваться. А посмотреть действительно было что! Например, площадка брейк-данса — здесь танец бился в ритме мегаполиса. Это был чистый позитив — ты танцуешь, а значит, ты на гребне! Экстремальное шоу показали неугомонные биэмиксеры, скейтеры и любители инлайн. Этим ребятам гравитация ни по чем — головокружительные прыжки и трюки оценивали судьи, а зрители встречали их аплодисментами и подбадривающими криками. Творить искусство с баллончиком в руках — это площадка граффити. Самовыражались ребята экспрессивно, но с чувством толка — здесь, как и везде, все стремятся к профессиональному уровню, а вот такие фестивали только помогают раскрыть новые таланты, И, так сказать, “к чаю” организаторы решили удивить толпу видеоинсталляцией посвященных уличной культуре короткометражных видеороликов, автором которых являются наши ребята, клипмейкеры из Даугавпилса. В общем, отдохнули на славу и с правильным настроем — никакая осень не помеха уличной культуре! Она двигается по своей собственной траектории, но в верном направлении. А нам остается только следовать за ней — эй, присоединяйся!

Ирина Горячева

17.09.2009 , 12:27

"Наша газета"


Написать комментарий