Сейм ЗА сохранение в Даугавпилсе театра 2

Во вторник, 15 сентября, комиссия Сейма по вопросам образования культуры и науки обсуждала возможность передачи Даугавпилсского театра в ведение самоуправления.

“Депутаты были едины во мнении, что жителям Даугавпилса необходимо сохранить возможность посещать театр в своем городе”, — заверил председатель комиссии Янис Страздиньш. Одновременно он признал, что министерству вместе с самоуправлением необходимо обсудить вид и объем, в котором театр продолжит свою работу.

Член комиссии  Янина Курсите-Ракуле призвала руководство театра проводить продуманный отбор репертуара и больше консультироваться с театральными критиками, а также с филологами ДУ. “Деятельность Даугавпилсского театра осложняет то, что в городе есть и второй театр — Даугавпилсская дума, которая конкурирует с яркими представлениями”, — добавила депутат.

Объясняя позицию своего ведомства, министр культуры Интс Далдерис сообщил, что в следующем году бюджетная дотация на все театры страны составит около 2,1 млн. латов. По сравнению с финансированием 2008 года (7,3 млн. латов) государственная дотация не составляет даже третьей части. В сложившейся ситуации министр не видит возможности сохранять в стране 8 театров. “Если ко всем театрам применить линейное сокращение средств, то они будут находиться на грани банкротства. Поэтому необходимо сохранить выдающиеся театральные труппы, которые с гастролями путешествуют по всей Латвии” — сообщил министр.

Заместитель мэра нашего города  Ливия Янковская призвала решение о ликвидации театра отложить на год, а за это время Дума будет искать дополнительную возможность поддержать театр. Его будущее решается и на уровне планирования Латгальского региона.

А вчера в Даугавпилсском театре все-таки прошло открытие нового театрального сезона. Дай Бог, не последнего.

17.09.2009 , 12:21

"Наша газета"


Написать комментарий

вчера были на открытии сезона в театре. Просто нет слов, какие молодцы наши актёры. Восторг. вот что надо беречь, а не ротко.

и мы были.как здорово!!!!!!!!!!!!!!!1

Написать комментарий