8 театров – слишком много… 18

Восемь репертуарных театров примерно на 2 млн. зрителей - это слишком много, заявил вчера министр культуры Интс Далдерис. Лишним среди театров может оказаться и Рижский русский театр им. Чехова...

Министр привел такие аргументы: госдотации театрам, которые в 2008 году равнялись 7 млн. латов, в будущем году составят лишь 2 млн. А это значит, что при солидарном сокращении финансирования всем театрам какие-то из них обанкротятся.

А чтобы они не мучились, некоторые из них надо закрыть сейчас: "В настоящее время восемь финансируемых государством театров находятся в одной тонущей лодке. Два или три должны “выйти”, чтобы остальные могли ехать дальше", – сказал Далдерис.

Какие же театры “поедут дальше”, а какие может ждать “оптимизация” наподобие той, которую в свое время уже пережили ТЮЗ и Театр музкомедии? Ответ на вопрос надо искать в высказывании ректора Латвийской академии культуры Яниса Силиньша. По его мнению, высокохудожественных театров в Латвии три – это Национальный театр, Новый Рижский театр и Валмиерский театр драмы. Художественный же уровень Рижского русского театра им. М. Чехова он назвал “никаким”. К слабым он отнес также Лиепайский и Даугавпилсский театры. То есть среди возможных кандидатов на лишение госдотаций ректор назвал два театра, ставящие спектакли на русском. Ничего не скажешь, трогательная забота о нацменьшинствах. Тот же факт, что на ремонт Даугавпилсского уже потрачены немалые деньги, а реставрация Рижского театра идет полным ходом, вероятно, не в счет. В конце концов, располагается же Национальный театр в здании, которое когда-то строилось для русского театра.

между тем

Из трех городов Латвии (Цесис, Лиепая и Рига), которые боролись за то, чтобы в 2014 году получить право назваться культурной столицей Европы, выбрана Рига, заявил председатель жюри конкурса по выбору культурной столицы сэр Роберт Скотт.

Окончательное решение о том, какой город будет носить этот титул, в первой половине будущего года должен принять Совет ЕС.

Не исключено, что он одобрит как кандидатуру Риги, так и шведского курорта Умеа. Если Рига получит статус культурной столицы Европы, то она должна будет обеспечить проведение мероприятий, которые смогли бы отразить все ее культурное наследие и привлечь для участия в них артистов и художников из других стран Европы.

Идея культурной столицы Европы, которую хочет выразить Рига, состоит в том, чтобы показать, как культура может изменить жизнь человека, что она является той силой, которая на изломе способна направить движение в позитивное русло…


Написать комментарий

После ещё пары лет кризиса и остальные театры в Латвии покажуться роскошью. После театров роскошью станет армия Латвии, затем пограничные войска, бесплатные школы и т.д.
Латвия идёт к своем логическому завершению.

боже, когда же они себя закроют.

по моему мнению каждый театр театр должен существовать на самоокупаемости.если там ставят интересные спектакли правильно проводят гастрольние тури они должни сами себе зарабативать.а когда просиживают задници в своих гримерках и плачут какие они бедние и несчастные то за что им давать деньги и зачем такие театри если туда люди не идут? Ведь клоунов и артистов у нас ролний сейм и кабинет министров.

Этак скоро и на праздник песни денег не будет :-)
Как похоронить национальную культуру?
Доверить ее националам.

Цировое искусство - не менее значимый пласт культуры для народа. Эротическое исскуство тоже многим нужно. Различные шоу - тоже искусство.
Так почему спонсируют только театр, который за деньги никто не хочет смотреть????
Если люди не хоять платить за спектакли - значит им глубоко "наср...ь" на такое исскуство.
И ненадо подобным дотированием порождать тунеядцев и алкаголиков, которые будут потом выдвать нам свои кривляния за исскуство.

Правильно, все театры закрыть. Зачем они нужны? Есть один на всех театр абсурда - это сейма. Хватат. Скоро замок света достроят, хотите просвятиться, милости просим.

В чера на этом сайте, вечером на несколько часов появилась статья "А короли то у нас голые".
В статье содержался, только намек на пути выхода из создавшегося упадка (геноцида).

Статьи нету....

Люди, вы боритесь не с теми и не там. Человек который борется с троллями на их территории и их методами, сам постепенно становится троллем, хоть этого не замечает.

Юзер под ником ВетеранСССР тому пример (не в обиду сказанно).

p.s. Троллинг (trolling) — написание провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т. п. Занимающийся троллингом называется троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

Шурик, она и сейчас там есть в колонке "горячие обсуждения".

Аноним: Шурик, она и сейчас там есть в колонке "горячие обсуждения".

Спасибо, человек. Мой ответ будет в "Рокотко"

Анна: Правильно, все театры закрыть. Зачем они нужны? Есть один на всех театр абсурда - это сейма. Хватат. Скоро замок света достроят, хотите просвятиться, милости просим.

...Годы проходят,но не беда --- ТЕАТР НЕ МОДА --- ВЕЧЕН ВСЕГДА!...

Ветеран СССР: почему спонсируют только театр, который за деньги никто не хочет смотреть???? Если люди не хоять платить за спектакли - значит им глубоко "наср...ь"

в рижский русский прихожу регулярно. всегда полные залы. даже сейчас, когда у них своей площадки нет. а на самоокупаемости театры существовать в принципе не могут (если речь о качественных спектаклях, а не о дорогих билетах на дешевку, которую предлагает привозная антреприза)- потому и были раньше меценаты, теперь спонсоры. один свет в театре, если вы там были - заметили, стоит бешеных денег. это я не говорю о костюмах, режиссерах, хореографах. из всего этого зарплаты актеров - как раз составляют минимум. и если вы готовы предпочесть театру эротическое шоу - то мне эротика извините больше нравится в домашних условиях. а настоящий русский театр в Латвии - один. и если именно его лишат финансирования, то это очередное ущемление прав русскоговорящего населения.

:)))Когда читаешь "перлы" "Ветерана СССР",перед глазами всегда встает бессмертный образ "инженера Полесова" из Ильфа и Петрова...

Ветеран СССР: Цировое искусство - не менее значимый пласт культуры для народа. Эротическое исскуство тоже многим нужно. Различные шоу - тоже искусство. Так почему спонсируют только театр, который за деньги никто не хочет смотреть???? Если люди не хоять платить за спектакли - значит им глубоко "наср...ь" на такое исскуство. И ненадо подобным дотированием порождать тунеядцев и алкаголиков, которые будут потом выдвать нам свои кривляния за исскуство.

Театр имеет свойство объединять это всё!

..спонсоры. один свет в театре, если вы там были - заметили, стоит бешеных денег. это я не говорю о костюмах, режиссерах, хореографах
-------------------------------------------
Киноисскуство не менее значимый пласт культуры, но почему то никто не спонсирует съёмки художественных фильмов - без надежды получить прибыль.
А театр чем лучше???? Удовольствие от хорошего фильма не меньшее чем удовольствие от хорошего спектакля. Вот только непонятно почему театры должны спонсировать, а другие виды исскуства должны выживать сами.
И ущемление русскоязчных не надо сюда приплетать - это же Латвия.
Театр должен выживать сам , если это настощий и качественный театр, а не "авангардизм людей с шизоидальными наклонностями".

Ветеран СССР: И ущемление русскоязчных не надо сюда приплетать - это же Латвия. Театр должен выживать сам , если это настощий и качественный театр, а не "авангардизм людей с шизоидальными наклонностями".

авангардизм с шизоидными наклонностями можно приписать сейчас только гос думе и правительству.
они делают всё не так как рекомендуют финансовые специалисты, не так как рекомендует Европа.
сначала ударили по пенсионерам, детям, сейчас добрались до театров.
это не Латвия. это ворье в руководстве. это перекошенная избирательная система.
а Латвия - это природа, это люди, это культура в первую очередь, так как производство у нас уже убито, остались только театры, выставки,а кроме них только перепродажа бананов и бытовой техники. Если мы профукаем культуру - мы станем колонией, куда будут ссылать неблагонадежных ))). и смените ник. на что-то вроде ветеран легиона. он больше подойдет вашим комментариям.

Ветеран СССР: ------------------------------------------- Киноисскуство не менее значимый пласт культуры,

с этим согласна. но кино, как я замечаю, по-тихоньку возрождается.
Baiga vasara имела поддержку гос бюджета сомнительный рейтинг.
латвийские театры собираются финансировать по тому же принципу? если народ не идет значит государство дает деньги, а если идет - фигушки ))))
считаю, что прежде чем делать выводы о том кто в лодке лишний, надо посмотреть что происходит с реализацией билетов. и те театры, которые играют на полупустые залы стимулировать сокращением - ДА!! НЕ ЛИШЕНИЕМ, А ИМЕННО СОКРАЩЕНИЕМ дотации. потому что посещаемые театры нужны населению. население в них приходит. значит заслуживают дополнительной поддержки государства. и только непосещаемые должны что-то пересматривать в своем репертуаре.
кстати, среди непосещаемых театров русского не будет. то, что его не посещают ректор и министр, говорит только о том, что в нем не заинтересовано так называемое культурное руководство. а нас, обычных людей там всегда полно.

Boze! Kak nadoeli eti neponjatnie ministri,akademiki! Esco raz ubezdajusj,cto eto uscerbnaja nacija! Da,da!!!!! I ne nado vozmuscatsja,ambicij mnogo,da tolku malo!ZAlko Latviju,kak gosudarstvo.....

Да какие к черту театры,об этом ли правительству надо думать,когда страна в банкроте.УЖАС,УЖАС,КАКИЕ ДОЛ...БЫ СИДЯТУ ВЛАСТИ.

Написать комментарий