Следующий бунт — в Краславе?

Похоже, новую революцию в Латвии начнут врачи

По информации “Вести Сегодня”, Краславский госпиталь готовится повторить сценарий Бауски, где протесты начались с того, что врачи и жители города, взявшись за руки, организовали масштабную акцию протеста. Последней каплей, переполнившей чащу терпения краславчан, стала реорганизация “скорой помощи”.

Новость о закрытии локальных станций Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в Лудзе, Дагде и Краславе пришла вчера. Все финансовые ресурсы и пульт управления будут перенесены в Латгальский региональный центр в Даугавпилсе.

Сотрудник СНПМ Илзе Букша оптимистично сообщила, что для того, чтобы обеспечить “быстрое прибытие бригад медиков к пациентам, сейчас пересматривается размещение пунктов СНПМ на всей территории страны и планируется открытие новых”. Гм, пока их только закрывают: к концу 2010 года скорее всего упразднят станции скорой помощи в Прейли и Резекне.

По мнению депутата Даугавпилсской городской думы врача Олега Хубларова, данная мера продиктована желанием в очередной раз сэкономить на медицине. "Сама по себе неплохая идея сведения “неотложки” в шесть республиканских центров с единой диспетчерской системой, не принесет желаемых плодов. На ее укрепление попросту не дали денег. А вот оперативность оказания помощи станет хуже. Физически автопарк будет располагаться там же, где и сейчас. Но, допустим в Краславскую больницу, а точнее, то, что от нее осталось, повезут пациентов лишь с легкими травмами. Остальных направят в даугавпилсскую хирургию. Если сравнивать с Ригой, госпитализация больного займет по времени столько же, как путь из района Иманты в больницу Страдыня. Но как выйдет на деле… затрудняюсь ответить".

Это известие пришло сразу после визита министра здравоохранения Байбы Розентале в Даугавпилс. Здесь за закрытыми дверьми разразились “кровавые” дебаты между министром и руководством Даугавпилсской городской больницы (ДГБ). На вече были вызваны также представители ликвидируемых районных больниц и еще “дышащей” Прейльской.

Визит вежливости начался за здравие: Розентале осмотрела только что сданное в эксплуатацию здание при ДГБ, где в скором времени будет размещена “пушка” для проведения лучевой терапии, дала свое благословение на открытие осенью следующего года нового родильного отделения на 30 мест. Впрочем, не скрывал член правления ДГБ Айвар Здановскис, заслуга минздрава в этом достижении минимальна. Все работы осуществляются за счет еврофондов, а вот потребность в его создании продиктована как раз медреформами: после закрытия краславского, а в перспективе и прейльского приема будущие мамочки отправятся рожать в Даугавпилс…

Тон встречи с благодушного быстро перешел на повышенный. Здановскис уведомил, что больница едва способна дотянуть до октября. Затем отведенные субсидии иссякнут.

Так, главный врач Краславской больницы, “переименованной” в пансионат, Александр Евтушок вопрошал у министра: почему под горячую руку попались они, тогда как прейльское медучреждение ничуть не лучше — и в плане оснащенности, и количества пациентов? Розентале попыталась подстелить Александру Евтушоку соломку: мол, с острой пневмонией сможете принимать и в Краславе. Тот негодовал: нынче на койко–место в его “пансионате” ежедневно выделяется 10 латов, а больной с воспалением легких обходится в 25. Как же принимать, за счет чего лечить?

Похоже, закрываемые в провинции больницы станут этой осенью главными очагами народного протеста. Но прислушается к ним власть или опять ответит “Альфой”?


Написать комментарий