В августе сократился объем находящихся в обращении латов

В августе по сравнению с июлем количество находящихся в обращении латов сократилось на 10,4 млн. или 1,4% и составило 756,66 млн. латов, свидетельствует баланс Банка Латвии.

Объем зарубежных активов центрального банка достиг 3,169 млрд. латов (+283,7 млн. латов или 9,8%), что связано с увеличением объема вкладов правительства и покупкой иностранной валюты.

Сокращение объема иностранных обязательств на 0,8 млн. латов или 7% стало результатом снижения оценки финансовых инструментов в латовом выражении, а также увеличения вкладов Еврокомиссии в БЛ в иностранной валюте.

Объем местных активов уменьшился на 18,2 млн. латов или 6,2%, а остаток выданных кредитным учреждениям кредитов – на 20 млн. латов.

Местные обязательства увеличились в августе на 270 млн. латов или 12,8%, вклады правительства в БЛ выросли на 250,2 млн. латов, вклады кредитных учреждений – на 20,7 млн. датов, а вклады других финансовых учреждений уменьшились на 3,9 млн. латов.

Прирост капитала и резервов на 6,8 млн. латов образовался благодаря чистым процентным доходам и в результате переоценки ценных бумаг и других финансовых инструментов.


Написать комментарий