ЕС предлагает помощь педагогам Даугавпилса 2

В ситуации, когда заработные платы учителей снижены, и многие педагоги остаются без работы, помощь оказывают различные программы Евросоюза. В этом году для помощи педагогам предназначены семь программ Европейских структурных фондов, сообщает муниципальный сайт.

К примеру, если педагог на своем месте основной работы работает менее 9 часов в неделю, он может претендовать на получение стипендии для повышения квалификации или получения дополнительной квалификации.

Первая советница председателя Даугавпилсской городской думы  Ливия Янковска считает, что использование данных программ позволит учителям сохранить место работы, если например, учителей одного предмета cлишком много, а преподавателей другого предмета наоборот не достает, стипендия от ЕС даст возможность получить дополнительную квалификацию.

Существует также программа Фонда Соросa, предусмотрена для поддержки школ. Подать заявку на участие в этой программе можно еще до 25 сентября. С помощью данной программы, школы могут получить до 25 тысячи евро на реорганизацию учреждения.

Ливия Янковска в разговоре о школах Даугавпилса рассказала, что проведен тщательный анализ деятельности и эффективности всех школ. 4.сентября в Министерстве Образования и Науки пройдет заседание, где нужно будет доложить о предложениях самоуправлений для рациональной работы и эффективном использовании зданий школ.

Ливия Янковска подчеркнула, что рациональность использования зданий больших школ Даугавпилса составляет 30-50%. Это значит, что отапливаются наполовину пустые здания. Ситуацию еще больше осложняет новый назначенный правительством порядок финансирования.
Деньги следуют за школьником – таким будет принцип финансирования.

Это значит, что количество школе выделенных денег будет зависеть от количества учащихся.
Руководство городской думы считает, что необходимо как можно раньше разработать решения оптимизации работы школ, а также нужно использовать все возможности которые предлагает ЕС.


Написать комментарий

a cto predlagajut sokrashennim uciteljam?

из принципа "Деньги следуют за школьником" следует принцип всей системы страны "богатые будут богатеть за счёт бедных, которые будут беднеть"

Написать комментарий