ЗаПЧЕЛ проведет митинг против дискриминации на рынке труда

Сегодня в 8.30 утра у здания Сейма состоится пикет против дискриминации представителей нацменьшинств на рынке труда.

Как сообщили в столичном самоуправлении, в пикете примет участие около 100 человек.

Пикет приурочен к рассмотрению в парламенте поправок к закону о поддержке безработных и ищущих работу, которые подала фракция объединения “За права человека в единой Латвии” (ЗаПЧЕЛ).

Поправки предусматривают включение в закон нормы, запрещающей дискриминацию на рынке труда по этническому принципу. ЗаПЧЕЛ предлагает вести переквалификацию безработных не только на латышском, но и русском языке.

Партия также считает, что правительство до конца года должно составить список тех нормативных актов, которые способствуют росту безработицы среди нацменьшинств и разработать предложения по их изменению.

Согласно статистическим данным, безработица среди нелатышей в настоящее время на 30% превышает безработицу среди представителей коренной национальности.

Процесс переквалификации безработных полностью ведется на государственном языке. С учетом уровня знания безработными латышского языка, только 34% нелатышей частично понимают содержание курсов переквалификации, а для 54% из-за незнания латышского языка обучение абсолютно неэффективно.


Написать комментарий