Почем школьные обеды? 107

В газете "Вести" недавно была опубликована статья журналиста Ольги Соколовой, в которой она анализирует качество питания школьных столовых Даугавпилса и, как пример приводит калькуляцию на ценах на незамысловатые продукты, составляющие обед ученика одной из конкретных школ. Какой именно? Об этом мы скажем чуть позже. А пока - цитата:

“В наше распоряжение попал план горячих комплексных обедов на неделю — не поленились и подсчитали величину “навара” по всем блюдам.

Горячее предлагалось по вполне адекватным ценам, и главное – повар старался соблюсти разнообразие. Домашняя котлета – 0,31 лата, печеночная — на сантим дороже, рыбный шницель – 0,38 лата (филе – 0,42 лата), тушеное сердце – 0,37 лата. Стограммовая порция курицы с косточкой – уже дороже (0,46 лата).
- Крылышко – маленькое, не наешься, – жаловались дети. А торговая наценка – 40%. Сардельки подавали явно самые дешевые. На вкус – вата, а стоит, как качественная мясная, – 3,17 лата. Наценка – 57 процентов.

На гарнире, похоже, решили не экономить: 150 граммов гречки или риса – 0,17 лата (один килограмм готового продукта – 1,13 лата). В магазине гречка продается за 0,60 лата, а рисовая крупа – за 1 лат. При варке и та, и другая каша увеличивается в массе почти в три раза! Следовательно, наценка составила порядка 105 процентов. Вареный картофель шел за 0,26 лата за 150–граммовую порцию, или 1,73 лата за кило, против обычной цены – 0,35 лата. Наценка – 350 процентов.

Суп анализу поддается плохо: щи со сметаной, борщ, гороховый – все по 0,20 лата. Но, как уверяли “очевидцы”, эта подкрашенная жижа столько не стоит… Зато хлеб вприкуску шел по 6 сантимов за кусочек, из чего следует, что буханка тянет на 0,70 лата. Аналогичный кирпичик в “Рими” продается всего за 0,35 лата. Наценка — 100 процентов.

Но больше всего работники кухни отыгрались на свежих овощах. Салаты в меню, кроме капустного “Здоровья” за 8 сантимов, не значились. Помидоры–огурцы нарезались тонкими дольками. Цену накручивали на 150-200 процентов.

Фруктовый кисель со взбитыми сливками стоил, как и стакан воды “Мангали”, 0,20 лата. Таким образом, минералку вздули аж на 230 процентов.

Конфета, выдаваемая в качестве десерта, оценивалась в 9 сантимов (1 кг – 4,50 лата) и была это далеко не “Серенада”, а литовская соево–шоколадная, вся цена которой 2 лата. Наценка – 120 процентов.

Вот вам и “маленькая рентабельность”! Похоже, школьные столовые недалеко ушли от коммерческих кафетериев. Понятно, что себестоимость порции сырого картофеля — копейки. Цена порции обожаемого школьниками картофеля “фри” уже по определению не может быть ниже цены других гарниров. Чашка чая – 15 сантимов (меньше – себя не уважать), ну а сколько стоит пакетик чая, сами знаете. То же самое происходит летом и осенью с натуральными фруктами и овощами. В общем, накрутка может достигать и 300 процентов, и 500 процентов, и выше…"

Так все же, в какой именно из школ нашего города делается такой выгодный бизнес за счет детских желудков? На этот вопрос нам ответил Валентин Андреев, принимавший непосредственное участие в данном исследовании. “Речь идет о 3-й средней школе, – сказал он. – А ведь ее директором является депутат нашей думы  Виталий Азаревич и, как депутат, он должен был бы проявлять особую заботу о жителях города, тем более – учениках доверенной ему школы. Полученные же нами факты говорят о том, что г-на Азаревича более волнуют совсем другие интересы. Скажу проще: у детей тащить деньги – большой грех!”

27.08.2009 , 20:33

"Миллион"


Написать комментарий
Показать предыдущие 87 комм.

мой ребенок учится в 9 ср.школе поесть на перемене неудоется в касе стоят дяденьки и тетенки и им плевать что у ребенка на обед 10мин.Люди ну почему в школьной столовой ходят постаронние люди питатся разве мало унас в городе кафе,что будет с детьми так и будем колечить детей,гастриты ,язвы...ШКОЬНЫЕ СТОЛОВЫЕ ДЕТЯМ.

мама: мой ребенок учится в 9 ср.школе поесть на перемене неудоется в касе стоят дяденьки и тетенки и им плевать что у ребенка на обед 10мин.Люди ну почему в школьной столовой ходят постаронние люди питатся разве мало унас в городе кафе,что будет с детьми так и будем колечить детей,гастриты ,язвы...ШКОЬНЫЕ СТОЛОВЫЕ ДЕТЯМ.

Мама,что же ты столько ошибок делаешь,учиться то нужно было лучше...А тему развила правильно.

действительно, ребёнок глядя на всё это вырастит жестоким и равнодушным!

это что.А вот директор 4 спец.школы за один месяц украла со школьных обедов 1.000 лат,и тут проверка.Быстро сбегала и оплатила.А почему же ее не проверили за 10 лет..Какая сумма бы была.!!!!!Вся семья в наглую в столовую бегала и домой несли-вернее везли.Что ей снится сейчас?

что спорить. во всех столовых кормят паршиво. на то и столовая.в нашей еще и полы мыть, столы протирать грязной трячпкой заставляли

Заказная статья! Всегда обедую в 3 школе. Очень довольна и едой, и ценами. Стыдно должно быть Андрееву таким омерзительным способом привлекать к себе внимание.
А про цены, упомянутые в статье, полная ложь. Например, минералка всегда стоит 0.10 Ls, а не 0.20... А сарделек и куриных крылышек, вообще, нет в ассортименте!

Аха, какже миллиону то и не написать про опозицию? Немцов ооочень рад) Более токового мужика чем Азаревич ещё поискать надо-фасад может и облупленый,зато внутри вы были? все кабинеты отремонтированные, обустроены лабаратории...складывая себе в карман,такого не устроишь. а дорого.....а где недорого, а? Хоть поешь вкусно

Азаревич вор.

Ja xo4ju skazatj cto pomoemu lu46e cem 16 6kole nekormit tak na6ix detej nikto, u menja rebjonok uze ucitsja v 16 6kole 4 goda, pitanijem on ocenj dovolen , ja postajana spra6ivaju cto on ku6al , mne rebjonok vsegda cto segodnja bila vkusnaja kotletka , salatik i tamu podobnoje , mi s muzem sami ezdim tuda ku6atj , porciji ocenj bolj6ije , muz moj nikogda nemozet polnostju sjestj , u nix vsegdA bolj6oj vibor bljud i davoljna de6ovije , takze moj rebjonok xodil v lagerj , tam ix sobirali vsegda i spra6ivali cto imenno oni xotjat ku6atj , voob6em jA I moj rebjonok davolen pitanijem v 16 6kole , direktoru i povaram 16 6koli nuzni stavitj pamjatnik za xoro6eje otno6enija k na6em detjam

родитель: Частный бизнес в школьной столовой не у Азаревича,а у Тимошенко в Русском Лицеее. В 3-й школе по крайней мере, учащиеся в столовой столы не вытирают и полы не подметают в учебное время, как в Русском Лицее. Куда смотрит Школьная Управа!

Мой ребенок дежурил в столовой Русского лицея всего 2 раза за год. Дети помогали накрывать на столы и убирать работнице столовой. И, кстати, ему очень понравилось. Не переработался, в конце дежурства угощение. Остался очень доволен. Учебному процессу никак это не повредило. И я сама несколько раз там обедала. Было бы поближе к работе, все время бы туда ходила. Еда вкусная, домашняя. И мой сын в прошлом году питался только в основном в школе(уроки до 16 часов) дома только ужин.

родитель: Частный бизнес в школьной столовой не у Азаревича,а у Тимошенко в Русском Лицеее. В 3-й школе по крайней мере, учащиеся в столовой столы не вытирают и полы не подметают в учебное время, как в Русском Лицее. Куда смотрит Школьная Управа!

Eto pravda!!! Moi deti toze u4ilisj v Russkom licee. Tam u Timo6enko biznes ne toljko v stolovoj, no i vse deneznie vznosi! Ob etom znajut vse, no ni4ego ne menjaetsja!

Родителю. Не вижу ничего плохого в том,что ребенок подежурит в столовой.От школьной программы он не отстанет. Я закончила школу в 81-м году. Мы и по школе дежурили,в конце каждой четверти делали генеральную уборку класса с мытьем парт,стен.Даже окна по весне мыли в 9,10-х классах.Начиная с 6-7 класса,каждое лето ездили в ЛОТОС(латвийский отряд труда и отдыха старшеклассников),зарабатывали свои первые деньги.И никто от этого не умер. Только польза была!

Учитель: Все правильно!Дети не должны убирать в столовой во время обедов.Во всех городских школах этот вопрос уже давно решен,кроме Русского лицея.

Даааа.... А мне нравилось дежурить в столовой. Правда дежурили только до 9 класса. Старшеклассники уже не дежурили. Классно было, от уроков тоже иногда отдохнуть хочеться

Где Тимошенко прошёл, там Азаревичу делать нечего.

Света! Откуда этот бред про 20 латов?

света: я часто бываю в лицее что б встретить ребенка и захожу в столовую просто посмотреть,цены высокие,еда не вкусная и приходится плотить 5 лат и еще давать с собой обед,как первокласник может сьесть холодные макороны и сверху засохший сыр,а в этом году оплату за школу подняли до 20 лат,беспредел полнейший ,может кто нибудь на сайте знает кому подчиняется Тимошенко и куда можно обратиться,а то получается государство в государстве,наверно уже хватит дурить людей,если наступил кризис,то что лицей и его семейство во главе с тимошенко мы будем спонсировать,и плюс репетиторов нанимать по латышскому и другим предметам,время звездности лицея проходит и надо понимать что лицей должен благодорить родителей за умных детей ,а не мы лицей,наши дети в любой школе будут хорошими учениками,а везде есть замечательные педагоги ,может надо и подумать,а дукшинская повторяет одну фразу,"за учеником в школу идут деньги",значит любая школа нас ждет

Ну так идите в друкгую школу, а мы нашу школу не променяем ни на какую другую. И липовая вы родительница, Света, зачем пошли в лицей, если так его хаяте. Бред полнейший несете

"оплату за школу подняли до 20 лат"
Света! Ты кто? Точно не родитель! Опять заказ.Так же как и Азаревича заказали. И в 3 ср. и в лицее и в других школах детей кормят хорошо, это вам не советские столовки. А на каждого не угодишь. Это же коллективное питание, а не индивидуальное. Индивидуально покупайте

мама: Мой ребёнок учится в 9 школе.Дети купить обед на перемене не успевают.Обедают взрослые.Дети могут ограничиться яблоком,булочкой?То,что предлагают детям на сданные деньги,они не едят.Холодное и не вкусно.Это школьная столовая.Все хотят заработать.Кормите взрослых,когда у детей уроки.Не верьте,что в первую очередь обслуживают школьников.Один раз обедала.Пишу второй раз.Первый комментарий удалили.

ГЛУПОСТИ!

Аноним: мама: Мой ребёнок учится в 9 школе.Дети купить обед на перемене не успевают.Обедают взрослые.Дети могут ограничиться яблоком,булочкой?То,что предлагают детям на сданные деньги,они не едят.Холодное и не вкусно.Это школьная столовая.Все хотят заработать.Кормите взрослых,когда у детей уроки.Не верьте,что в первую очередь обслуживают школьников.Один раз обедала.Пишу второй раз.Первый комментарий удалили.ГЛУПОСТИ!

и правда глупости

Мне посчастливилось в своё время закончить Русский лицей. Посчастливилось, потому что образование там- на высшем уровне. ВСЕ мои одноклассники с лёгкостью поступили на бюджетные места в ВУЗах. Но и не повезло... Тимошенко действительно превратил школу в частный бизнес, и его методы - крайне неприемлемы и неэтичны. Помнится, лицей был первой школой в городе, где детям было ЗАПРЕЩЕНО выходить из школы до окончания уроков даже на 5 минут. ВООБЩЕ. Как в тюрьме. На выходе постоянно человек дежурил, чтобы не проскочил никто. Объяснение простое: поскольку столовая - частный бизнес Тимошенко (а цены тогда были, как в приличном кафе), а именно в то время напротив школы Рими открылся, где можно было намного дешевле перекусить, столовая опустела, как и истощился денежный поток в карман директора... Помнится, Тимошенко, вызвав меня и моих одноклассников "на ковёр", восседая на кожаном кресле сказал фразу, которая его наиболее ярко характеризовала: "Я ваш царь и бог! Одна моя подпись - и вас здесь не будет!" И действительно: одна его подпись - и выгонялось по 20 учеников со средним баллом выше 8, увольнялись талантливейшие педагоги... Вот и вся философия! Я уже молчу о том, что пока в школе какие-либо ремонтные работы ведутся, он под шумок из тех же средств свои хоромы ремонтирует... А о том, что детям, которые ежемесячно не платили взносы в его личный карман (при том, что родители не ставили подписи на соответствующих документах, которые бы обязывали платить)не выдавались ни учебники,ни ксерокопии, вообще говорить больно! Представьте картину: контрольная... Учитель стоит перед классом и зачитывает список тех, чьи родители платят... Им выдаётся ксерокопия с контрольной... А остальные- извольте спуститься на другой этаж и копировать за свои деньги! Это было такое унижение!...

Написать комментарий