1 сентября: грустный праздник 21

В этом году 1 сентября в Латвии будет не только праздником. Латвийские учителя собираются отметить День знаний пикетом возле здания правительства.

Латвийский профсоюз работников образования и науки обратился к педагогам всей страны с призывом прибыть к Кабинету министров с плакатами в траурном оформлении – с перечнем закрытых в каждом крае школ. Также профсоюз призывает родителей учеников направлять премьер-министру Валдису Домбровскису письма, рассказывающие о ситуации в школах.

А в это время министр образования и науки Татьяна Коке раздает интервью накануне начала нового учебного года. Вот некоторые “сентябрьские” тезисы министра:

В 2010 году закрытие и реорганизация школ будет продолжено. В данный момент в списке значится 39 школ, и по большей части из них уже принято решение о закрытии. Для 89 школ подана заявка о реорганизации – как правило, в такой ситуации на базе двух школ создается одна.

Реорганизация коснется и профессиональных школ.

- Мы продолжим рационально смотреть и на сеть профессиональных школ, девять из которых будут закрыты. Закрываться уже в этом году будут те школы, которые слабо укомплектованы, или те, программа в которых больше не соответствуют требованиям рынка труда. То же самое касается общеобразовательных школ, – отметила Коке.

По словам министра, в системе образования происходят объективные перемены, которые назревали в течение целого десятилетия. За это время количество школьников уменьшилось на треть – с 348 до 228 тысяч. В свою очередь количество школ сократилось только на 10%, число директоров и учителей – всего на 5- 7%, а количество ставок даже выросло.

В качестве второй причины необходимости реформ Коке назвала перемены в экономике, которые привели к значительному сокращению ресурсов. Бюджет министерства образования и науки по сравнению с прошлым годом сокращен на 186 млн. латов.

С 1 сентября финансирование на зарплаты учителей будет выделяться исходя из количества школьников в самоуправлении. Татьяна Коке считает, что школы должны конкурировать друг с другом, предлагая более качественные программы. И чтобы принцип “деньги следуют за учеником” мог бы способствовать развитию конкуренции между школами. Однако, по словам министра, в этом году данный принцип в Латвии вводить еще рано.

Сколько учителей после 1 сентября останется без работы, пока не ясно. По крайней мере Татьяна Коке конкретную цифру нигде не называет.

На различные мероприятия по поддержке педагогов выделено около 20 миллионов латов. Эти средства будут распределяться следующим образом.

1. Учителя, работающие в школах и желающие повысить свою квалификацию, смогут это сделать – получая стипендию на образование.

2. Учителя, которые в настоящее время заняты в школе менее 9 часов в неделю, смогут пройти трехмесячные курсы – получая стипендию.

3. Учителя, которые больше не будут работать в школах, смогут пройти курсы переквалификации.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Школьник: СОГЛАСЕН!

пусть идут работать,а не бегают.Достали эти учителя всё плачат -работать надо.давно вас гнать надо за такое преподавание и репетиторство отменить ко всем чертям.Припадаёте так чтобы к вам потом ходили как к репетитуру.

тоже вполне согласна с анонимом

Так я этого и хочу! ЧОБ УЧИТЬСЯ НЕ НАДО БЫЛО БЫ!!!

В Цензоред ИХ!

Аноним: Школьник: СОГЛАСЕН!пусть идут работать,а не бегают.Достали эти учителя всё плачат -работать надо.давно вас гнать надо за такое преподавание и репетиторство отменить ко всем чертям.Припадаёте так чтобы к вам потом ходили как к репетитуру.

marginal

Аноним: Аноним: Школьник: СОГЛАСЕН!пусть идут работать,а не бегают.Достали эти учителя всё плачат -работать надо.давно вас гнать надо за такое преподавание и репетиторство отменить ко всем чертям.Припадаёте так чтобы к вам потом ходили как к репетитуру.Вот уж точно - плохо Вам преподавали судя по правописанию!

конечно как я могу писать грамотно если учительница по русскому тетради проверяет один раз в семестр а деньги за проверку тетрадей получает и кричит ,что мало

Ой, а я сказу одно страна плодит идиотов, которых и так уже не мало!!! Давайте закроем все школы зачем надо учиться,вернёмся к первобытному образу жизни!!! Бедные учителя, дети и их родители!

Аноним: конечно как я могу писать грамотно если учительница по русскому тетради проверяет один раз в семестр а деньги за проверку тетрадей получает и кричит ,что мало

Совершенно согласна. Учителя сегодня требуют от родителей обучения детей и грамоте, и чистописанию, и обучения языкам. Никак не могу понять за что они зарплату при этом получают?

Znajet li nasha obshcestvennostj o tom chto sredstava prednaznachenije dlja podderzhki obrazovanoja v gorode, nash mer uzhe podilil na drugije nuzhdi, a tagzhe obrezal bjudzhet socialjnoi pomoshchi, maloimushchim ?????????

sprosite pedagogi, u svoih direktorov !!!!

a vi ne videli kakije deti prixodjat v 6koli, ne umeja ni 4itatj,ni pisatj, 4emu oni dolzhni nau4itsja k 1-omu klassu!!! Roditeli - sna4ala posmotrite gotov li va6 rebjonok k 6kole, a potom naezhajte! ne vse u4itelja i ne u vsex roditelej prosjat, 4tobi oni zanimalisj s rebjonkom doma! a voobs4e, esli xotite,4tobi va6 rebjonok viros obrazovannim,a ne takim idiotom, kotorije sidjat u nas v glave!!! i ne vse u4itelja proverjajut tetradj odin raz v semestr, deti dazhe inogda i ne dajut svoji tetradi na proverku!!!
i poslednee, sej4as u4itelj imeja stavku polnuju v 6kole, budet polu4atj 150-160 ls, dumaete mozhno budet zaplatitj za kvartiru, nakormitj detej,da i voobs4e vizhitj???

Господа ехидны-вы звбываете об одном-сейчас имеют учителей, а потом поимеют всех вас по очереди.
а насчет учителей,мы-то помучаемся с вашими чадами-отмоем,накормим,оденем,приведем в школу, поможем с социальным пособием, поддержим психологически и морально, дадим лат на обед голодному ребенку про которого забыли родители алкаши (так круглый год, это наша работа), а когда мы выпустим ваших детей из школы,думаете они вам будут благодарны только за то что вы имели неосторожность их зачать?
наши дети ,уже будучи взрослыми, нас не забывают (и чем труднее ребенок был, тем он благодарнее), а вот о вас, злорадствующих сейчас, они вспомнят добрым словом?
оправдывать свое нежелание, нехотение,пробелы в воспитании своих детей легко, но именно вам вернется на всю оставшуюся жизнь то, что песеете.
поэтому скажите большое спасибо вечным изгоям-учителям. и не надо злорадничать в их адрес,изливать желчь и негатив своей неудавшейся жизни из-за своих промахов и ошибок

Ага, и при этом учительская ставка - 21 час... И этот час НЕ астрономический, а по 40 минут... После нехитрых математических расчетов получаем 3 лата в час... Скромненько, конечно...

Аноним2: a vi ne videli kakije deti prixodjat v 6koli, ne umeja ni 4itatj,ni pisatj, 4emu oni dolzhni nau4itsja k 1-omu klassu!!! Roditeli - sna4ala posmotrite gotov li va6 rebjonok k 6kole, a potom naezhajte! ne vse u4itelja i ne u vsex roditelej prosjat, 4tobi oni zanimalisj s rebjonkom doma! a voobs4e, esli xotite,4tobi va6 rebjonok viros obrazovannim,a ne takim idiotom, kotorije sidjat u nas v glave!!! i ne vse u4itelja proverjajut tetradj odin raz v semestr, deti dazhe inogda i ne dajut svoji tetradi na proverku!!! i poslednee, sej4as u4itelj imeja stavku polnuju v 6kole, budet polu4atj 150-160 ls, dumaete mozhno budet zaplatitj za kvartiru, nakormitj detej,da i voobs4e vizhitj???

А для чего нужна школа,родители сами должны учить читать, писать. В наше время учились 10 лет и нас учили в школе читать и писать, а теперь 12 лет и родители сами должны детей учить.По моему это полный маразм.

Мать ученика современной школы: Аноним: конечно как я могу писать грамотно если учительница по русскому тетради проверяет один раз в семестр а деньги за проверку тетрадей получает и кричит ,что малоСовершенно согласна. Учителя сегодня требуют от родителей обучения детей и грамоте, и чистописанию, и обучения языкам. Никак не могу понять за что они зарплату при этом получают?

А Вы, мама ученика современной школы, попробуйте сами поработать в школе. Всегда легко судить со стороны!!!

Аноним: Школьник: СОГЛАСЕН!пусть идут работать,а не бегают.Достали эти учителя всё плачат -работать надо.давно вас гнать надо за такое преподавание и репетиторство отменить ко всем чертям.Припадаёте так чтобы к вам потом ходили как к репетитуру.

Уважаемый Школьник, жалко Вас - не повезло, видно Вам с учителями, со школой. Вы сами к чертям сходите, а потом уж других отправляйте...(расскажите, как там...)

а проезд в общественном транспорте 1 сентября будет бесплатным для школьников?

Аноним: а проезд в общественном транспорте 1 сентября будет бесплатным для школьников?

И зарплата у учителей по 560 латов.

как смешно дибил!

урод

Написать комментарий