Верните нам нашу воду

Патовые ситуации в Даугавпилсе, к великой радости горожан, случаются не так уж и часто. Но когда это происходит, на "ушах" стоит весь город. Люди обсуждают возникшую проблему, выдвигают свои версии происходящего и сидя за кухонным столом, ищут выход из возникшей ситуации. Так произошло и на этот раз. Шутка ли сказать, в XXI-м веке один из микрорайонов Даугавпилса оказался без питьевой воды. Но обо всем по порядку.

“Без воды — ни туды и не сюды”

В минувший четверг утром в редакцию “Динабурга Вести” пожаловала представительная делегация. Вглядываясь в озабоченные лица людей, поняли, что пришли они к нам не от хорошей жизни. В своих наблюдениях не ошиблись.

— Вы знаете, мы уже на протяжении нескольких недель живем без воды. — с этих слов начал свое повествование Мечеслав Янковский, житель одного из частных домов, расположенных на ул. Церу (Ст. Форштадт). — А все началось с реконструкции насосной станции, которая находится на ул. Видземес (поворот на Новый Форштадт), напротив наших домов. Сначала мы даже были рады, что Daugavpils ūdens приступило к работам по реконструкции этого объекта. Ведь доходящие до нас “ароматы” со стороны насосной станции назвать приятными было никак нельзя. Правда, очень скоро эта радость сменилась обеспокоенностью. Вначале июля вода начала исчезать из артезианских скважин, а в августе она пропала и из колодцев. Если еще полторы недели назад из некоторых колодцев можно было накачать 1-2 ведра воды, то на сегодня наши колодцы стоят пустыми. И в настоящее время жители нашего района, а это приблизительно 50 частных домов, расположенных на улицах Церу, Скосту, Тирзу, Ликснас, Цирулю, и Видземес, остались без водоснабжения.

Как отметил М. Янковский, на протяжении всего этого времени люди не сидели сложа руки. Первым делом они отправились за разъяснением ситуации на объект, где в это время подрядчики проводили работы по водопонижению (впоследствии окажется, что именно это и стало причиной исчезновения воды из колодцев — прим. автора). Но специалисты фирмы K&H кормили людей лишь обещаниями и никаких кардинальных действий по исправлению ситуации не принимали. Сначала они говорили, что вода в колодцах появится через три недели, потом — еще через две и т.д. А вот когда жильцы потребовали от них дать им гарантийное письмо о том, что рано или поздно уровень воды в колодцах восстановится, сделать это отказались, сказав, что этот процесс подвластен лишь природе. Такой ответ горожан не устроил и 11 августа жители обратились непосредственно в Daugavpils ūdens. После поступившего сигнала Daugavpils ūdens была организована доставка питьевой воды в этот микрорайон, а все мероприятия по водопонижению были приостановлены.

— Но ведь это не решение возникшей проблемы. — продолжил свое повествование Мечеслав. — Эта питьевая вода для нас теперь ценнее золота. А ведь практически у каждого из нас есть огороды, теплицы и их тоже нужно поливать. Я уже не говорю о том, что нужно и самим помыться, и белье постирать, и посуду помыть. Да и вообще не очень приятно смотреть, когда пожилые люди еле-еле приходят с ведрами к бочке за водой с других улиц. Они ведь уже не молодые и силы, носить полные ведра, у них нет. Вы знаете, если в ближайшее время ничего не изменится, то мы лентой огородим эту насосную станцию, разожжем костры и устроим акцию неповиновения. Другого выхода у нас нет.

Проектировщики ошиблись. Подрядчик был не прав

“Динабург Вести” не мог оставить людей наедине со своей бедой. Объединив свои усилия, жители Старого Форштадта сели за написание письма в адрес самоуправления и народных избранников, а “Динабург” за разъяснением ситуации обратился к руководителю Daugavpils ūdens г-ну Селицкому.

— Сергей Николаевич, как так получилось, что из колодцев пропала вода?

— Виной всему проведение работ по водопонижению, которые проводились на насосной станции “Новый Форштадт”. Ранее этот метод успешно использовался при работе в других районах города. Но жители не чувствовали никакого дискомфорта, поскольку их дома уже были подключены к системе центрального водоснабжения и канализации. А в данном случае ситуация иная. Проектировщики не учли, что рядом с насосной станцией находится частный сектор и люди для своих нужд используют колодезную воду.

Да, действительно, на предпроектной стадии специалистами были проведены геологические исследования, но в рамках того объема, который предусмотрен установленными нормативами. Затем они провели геологические исследования еще раз. Так как больше опасались возникновения проблемы со стороны озера, а оказалось, неприятность поджидала на противоположной стороне.

Конечно, нельзя отрицать того, что подрядчик должным образом не отреагировал на жалобы жильцов и затянул сроки проведения работ. Daugavpils ūdens о сложившейся ситуации узнал только неделю назад. Вслед за этим последовал ряд указаний, а в четверг в ходе рабочего совещания было принято решение о приостановке работ до разработки нового проекта производства и проведении по данному микрорайону временного водопровода. А подрядчики впредь обязаны будут заранее извещать жителей этого района о начале работ по водопонижению.

— А кто будет оплачивать расход воды при использовании временного водопровода?

— Подрядчик – эстонская фирма K&H. По контракту он отвечает за все риски, которые могут произойти в ходе реализации проекта. И в данном случае все дополнительные расходы лягут на плечи подрядчика. Поэтому ни о каком повышении стоимости проекта говорить не приходится. Эта сумма останется неизменной.

— Жители этого района опасаются, что вода в колодцах, после произошедшего, может и не появиться. А вдруг их опасения станут реальностью…

— Будем надеяться на лучшее и решать проблемы по мере их поступления.

Компенсация — коллектор канализационный

Народное вече было назначено на вечер 14 августа. Учитывая всю серьезность ситуации, на переговоры с жителями приехали исполнительный директор Думы А. Провиденко, руководитель предприятия Daugavpils ūdens С. Селицкий, авторы проекта и представители со стороны подрядчиков. Все были настроены на конструктивный разговор, поэтому в этот вечер публичные эмоциональные выступления не приветствовались и пресекались на корню.

— В первую очередь, я вынужден принести вам извинения от лица городской думы. — обратился к собравшимся А. Провиденко. — Сегодня вообще не идет речи о том, что мы оставим людей наедине с этой проблемой. Указанные в вашей жалобе факты подтвердились. Мы выполним все требования, которые вы выдвинули. Но вы должны понять, что у нас другого выхода нет, как завершить реконструкцию этого объекта. Эта насосная станция находится в аварийном состоянии и надежно функционировать уже не может. А в качестве компенсации за причиненные неудобства, которые вам приходится терпеть, по вашему требованию одновременно с введением в эксплуатацию реконструированной насосной станции будут выполнены работы по прокладке коллектора хозфекальной канализации, который будет проложен под ул. Видземес в районе ул. Церу. Я вам обещаю, что без него насосная станция в эксплуатацию принята не будет (срок сдачи объекта в эксплуатацию назначен на октябрь — прим. автора). За проведение этих работ вы не заплатите ни одного сантима.

А уже в понедельник на пресс-конференции исполнительный директор еще раз обратил внимание журналистов на данную ситуацию, пообещав полностью перестроить систему технического надзора, которая на сегодняшний день себя не оправдала.


Для справки

Реконструкция канализационной насосной станции “Новый Форштадт” проводится в рамках европейского проекта фонда Кохезии “Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап, Латвия”, который был начат в 2006 году и должен быть реализован до 2009 года. Общая его стоимость составляет 23 559 600 латов, из которых 11 540 600 латов были выделены фондом Кохезии, 8 485 400 латов из госбюджета, 2 355 400 латов — из бюджета самоуправления и 1 178 200 латов — из бюджета SIA Daugavpils ūdens.

Реализация проекта предусматривает: реконструкцию 21-й канализационной насосной станции; строительство накопительного резервуара сточных вод на КНС “Кандавас”; реконструкция насосной станции паводковых вод “Шуньупе”; строительство двух насосных станций на Гриве; строительство нового и реконструкцию существующего дюкера под Даугавой; реконструкцию 18-ти станций повышения давления; улучшение водоснабжения микрорайона Калкуны; реконструкцию более 19 км существующих и строительство около 5 км новых водопроводных сетей; реконструкцию более 8 км существующих и строительство около 5 км новых канализационных сетей; оборудование мониторинговой скважины водозабора “Зиемели” и закупку оборудования для проведения мониторинга.

Кроме этих мероприятий, в рамках данного проекта проходят работы и на канализационных очистных сооружениях: установка дополнительного оборудования для удаления фосфора и азота; модернизация процесса обезвоживания ила; создание единой электронной системы управления технологическим процессом; проведение сопутствующих работ по оптимизации процесса очистки, установке и наладке современного оборудования.

Следует отметить, что в 2008 году в эксплуатацию уже были сданы мониторинговая скважина на водозаборе “Зиемели” и система водопровода и канализации на Гриве (две новые канализационные насосные станции, новые (8,3 км) и реконструированные (1 км) сети водопровода и канализации.

В 2009 году в эксплуатацию были сданы: канализационная насосная станция “Грива”; дюкера (три водовода под р. Даугава и р. Лауцесе), общей протяженностью 1 км; системы водопровода и канализации в центре города, на Новом Строении и Вецстропы (реконструкция 20,4 км водопроводных сетей и 7,3 км канализационных сетей); 18 станций повышенного давления; 9 канализационных насосных станций.

В этом году готовятся к эксплуатации канализационные очистные сооружения, система водоснабжения в Калкунах и насосная станция паводковых вод “Шуньупе”.

Лариса КИРИЛОВА

20.08.2009 , 11:05

"Динабург Вести"


Написать комментарий