Гостиницы сдают позиции

Только в этом году они потеряли до трети своих клиентов. Но то ли еще будет!

“Туристы гуляют у нас, а ночуют в… Эстонии”, — посетовал директор Латвийской гостиничной и ресторанной ассоциации Эдвин Бука. В среду члены организации собрались вместе, чтобы отметить создание своего информационно–делового центра, которому исполнилось 10 лет. Представителям гостиниц вручили почетные дипломы.

Увы, юбилей получился, с одной стороны, торжественный, а с другой — грустный. Да и фуршетный стол не отличался былой роскошью. Правда, праздничный тортик со свечами все же вынесли. Не было и особых VIP–гостей. Лишь экс–президент Латвии Гунтис Улманис коротко поздравил собравшихся, высказав слова поддержки отрасли, а затем быстро ретировался.

Директор Латвийской гостиничной и ресторанной ассоциации Эдвин Бука рассказал “Вести Сегодня”, что на сегодняшний день в республике 164 гостиниц, сертифицированных на то или иное количество звездочек. А еще недавно было 157. В перспективе возможно закрытие отдельных отелей, которые не справляются со своими задачами.

— Звездочки — это визитная карточка, которая показывает, насколько гостиница соответствует необходимым требованиям. Многие туристы привыкли останавливаться только в отелях с определенным набором услуг.

Однако некоторым из них мы были вынуждены аннулировать сертификат. Если в 2008 году в нашей сфере наблюдался подъем, то показатели за текущий период, конечно, будут намного скромнее. Хотя общей статистики за 2009 год еще нет. Повышению налога на добавленную стоимость с 5 до 21% (а это ужасный скачок!) особенно обрадовались наши конкуренты. Для сравнения: скажем, в Эстонии НДС составляет всего 9%. Как говорится, почувствуйте разницу. А ведь в нашем деле буквально каждый процент играет очень существенную роль. Особенно когда конкуренция так сильно обострена.

Сейчас мы наблюдаем такую грустную картину: туристы гуляют по Старой Риге, посещают различные латвийские города, а ночевать едут в соседнюю прибалтийскую республику. Так действительно дешевле. Например, целые группы отправляются за границу в Пярну, до которого ближе, чем до родной Лиепаи. Сегодня все считают деньги.

Эстонцы только радуются латвийским трудностям. Узнав, что у наших властей есть идея повысить налог еще на два процента — до 23%, они только потирают руки, говоря: “Чем у вас НДС будет больше, тем нам лучше!”
Получается, что Латвия кого–то кормит за свой счет. И это на фоне того, что общий поток туристов постоянно сокращается. Не спасло ситуацию и вступление в Шенгенскую зону. Хотя россиян стало приезжать в целом больше.

Сегодня легче тем отелям, за спиной которых стоят международные сети. Они не дадут умереть своим “дочкам” на местах. А гостиницы–одиночки страдают больше всего. Те, кто не выдерживает конкуренцию, выставляются на продажу.

В свое время много шума наделало заявление о том, что сразу 10 юрмальских гостиниц ищут новых владельцев. Однако такие попытки найти покупателя в эпоху глобального кризиса тщетны. Конечно, приобретение отеля за бесценок — выгодное вложение. Но сейчас у многих инвесторов проблемы со свободным капиталом.

“Вести Сегодня” опросила представителей гостиниц. В целом картина везде одинаковая. Зимой был настоящий провал. Очень мало останавливалось клиентов в январе, феврале и марте. Традиционно повышение активности наблюдается в апреле, но в нынешнем кризисном году и этот месяц оказался неудачным.
Заезд первых “массовых” туристов начался только в мае. Если раньше много приезжало групп, то сейчас гораздо больше индивидуальных клиентов. Они останавливаются на очень короткое время — день, два, максимум три.

— Все мы видим, что сегодня, даже несмотря на прекрасную летнюю погоду, по улицам Старой Риги гуляет значительно меньше приезжих, чем раньше. С начала года число наших постояльцев уменьшилось более чем на треть!
Хотя цены на гостиничные услуги непрерывно снижаются. Чему не может “помешать” никакое повышение налогов. Ценовой демпинг — это, пожалуй, единственная возможность удержать клиента.

Кроме того, сейчас выигрывает тот, кто на рынке уже много лет. Люди не любят менять свои привычки. Если человек раньше останавливался в какой–то гостинице, то в свой очередной приезд в Латвию он чаще всего снова выбирает ее.
Тем не менее “перебежчиков” становится все больше. Народ все пристальнее смотрит на цены. Гостиницы со многими звездочками стараются сделать предложение, от которого трудно отказаться. Конечно, кому не хочется “прописаться” в пятизвездочном отеле по цене трехзвездочного.

“Снижение цен всем чертям “наверху” назло (как красноречиво выразилась одна дама) достигается благодаря тотальной оптимизации расходов. Понятное дело, в основном это происходит за счет персонала. Когда ввели 21–процентный НДС, гостиницы не могли переложить эти дополнительные расходы на плечи постояльцев, которых и без того мало. Поэтому компенсация произошла в ущерб собственной прибыли.

Нынче в латвийских отелях повсеместно сокращается весь “лишний” персонал, а оставшимся сотрудникам урезают заработную плату минимум на 20%. Но народ счастлив, что их гостиница хотя бы еще на плаву. Хотя в Латвии появились и… отели–призраки.

Дело в том, что процесс открытия нового места отдыха довольно долгий, он занимает два–три года. Некоторые гостиницы начали строить еще в пресловутые “жирные” годы, а теперь их нет никакого смысла открывать. Проекты сданы под ключ, но не функционируют. Хозяева ждут лучших времен. Так уже произошло в Бауске и в других городах.

Судя по опросу “Вести Сегодня”, народ с ужасом ждет следующий сезон. Нынешний год можно назвать последним туристическим. Люди еще приезжали в Латвию по инерции. Все–таки отдых обычно планируется заранее. К тому же многие договоры были заключены до повышения налога с 5 до 21%, поэтому цены на путевки еще не так кусались. В следующем году никаких послаблений уже не будет.

— Если даже для нас введут 23–процентный НДС, то ни о каком повышении цен (чтобы компенсировать новые расходы) опять же не может быть и речи. Это ведь приведет только к очередному уменьшению количества клиентов. Так что придется нам самим еще туже затягивать пояса.

Можно сказать, что сегодня в стране идет жесточайшая борьба за каждого постояльца. И чем дальше, тем эта борьба будет ожесточенней! — отметили гостиничные работники, которые выразили робкую надежду на то, что, возможно, уже весной может начаться глобальное оздоровление мировой экономики. А там и Латвия подтянется. Как известно, надежда умирает последней…

Автор: Дмитрий Март


Написать комментарий