SEB: Розничная торговля еще удивит новыми рекордами спада

Ситуация в розничной торговле Латвии, так же, как и во всей экономике страны, очень непредсказуемая и неясная. В отрасли возможны новые рекорды спада, обусловленные падением покупательской способности населения и растущей безработицей, указывается в макроэкономическом обзоре банка SEB. Эксперты прогнозируют, что пик спада покупательской способности придется на начало отопительного сезона в стране.

Показатели розничной торговли также оказались под влиянием уходящей в тень экономики. Несмотря на долю оптимизма, проявившуюся в апреле и мае с приростом объемов, данные июня снизили надежды на моментальную стабилизацию в отрасли. В ближайшие месяцы размер спада может стабилизироваться на уровне 25-30%, но возможны и колебания, связанные с сезонностью, влиянием новостей, настроением жителей и другими факторами. Если с внешних рынков придут сообщения о стабилизации ситуации, это может положительно повлиять на настрой жителей и показатели сферы.

Эксперты SEB отдельно указывают, что столь существенный спад в торговле продуктами питания не типичен. Торговля не пищевыми товарами пережила меньший спад. Оборот в отрасли упал несмотря на праздники Лиго и длинные выходные. Траты в праздники и длинные выходные не смогли улучшить показатели розничной торговли, поскольку события в стране снижают интерес проводить выходные в торговых центрах, и многие жители страны предпочитают отдых на природе, а не в супермаркетах.


Написать комментарий