Бизнес с государством более не безопасен

Латвийские банки не доверяют бизнесу, поддерживаемому государством и не дают ему кредиты. Ранее предприниматели, заключающие договора с государством или самоуправлениями, в глаза банков выглядели представителями безопасного бизнеса и могли спокойно получить кредит, но сейчас ситуация изменилась кардинально.

Это на заседании Комиссии Сейма по народному хозяйству, среде, аграрной и региональной политике подтвердил представитель банка Dnb Nord Раймо Смукайс. Комиссия рассматривала вопрос о снижении поддержки производителям биотоплива и в заседании принимали участие представители крупнейшего производителя биоэтанола в Латвии, компании Jaunpagasts plus. У предприятия из-за сокращения государственной поддержки на миллионы латов возникли серьезные проблемы с банками. В свою очередь, представители банка Dnb Nord, в течении двух лет являющегося кредитором производителя биоэтанола, отметили, что без государственной помощи компания сможет погасить только часть своих издержек. В этой связи, как отметил представитель банковского сектора, речь идет не только об отрасли биотоплива, в которой договора компаний с государством и самоуправлениями более не считаются гарантией безопасности кредитов. Аналогичная ситуация складывается в сфере пассажирских перевозок на нерентабельных маршрутах, с социальными квартирами, которые самоуправления не могут выкупить. Если банки все же соглашаются кредитовать предприятия, имеющие поддержку государства, то процентные ставки по таким кредитам становятся весьма высокими, отметил Смукайс.

В отношении предприятия Jaunpagasts plus Смукайс пояснил, что компания сделала значительные инвестиции в производство, чтобы достойно работать после 2010 года, но в настоящее время производство не может вернуть долг в 7 млн.латов. Вместо этого компания просит предоставить ей еще один кредит на покупку производства зерна и выполнения квот, но в нынешних условиях банки не согласны кредитовать предприятие.


Написать комментарий