Японский десант

Вчера в аэропорту Рига встречали первый чартерный борт из Японии

Вчера в аэропорту Рига приземлился гигантский “Боинг 747” с 283 пассажирами на борту. Он осуществил первый прямой перелет с группой туристов из Японии. “Если хорошо потрудиться, то, глядишь, наладим регулярное сообщение по маршруту Токио – Рига”, – высказали пожелание участники японско-латвийской пресс-конференции, состоявшейся сразу по прибытии в ВИП-зале аэропорта.

Аэропорт, который поет

Самолет компании Japan Airlines преодолел расстояние между двумя столицами за 10 с половиной часов и коснулся посадочной дорожки аэропорта Рига с небольшим опережением графика. Это на восемь часов меньше, чем добираться до Риги с пересадкой в Копенгагене или Москве.

После полной остановки гигантской машины (ее длина достигает 70,51 метра, размах крыла – 59,6, высота – 20 метров) к ней устремились юные участники церемонии встречи. Два хора и солисты танцевального ансамбля “Дзинтариньш” выстроились вдоль красной дорожки.

Туристы группами покидали чрево “боинга” и под народные песни проходили между качающимися в такт шеренгами встречающих. Растроганные японцы фотографировали детишек и себя на их фоне, после чего, получив сувениры на память, занимали места в автобусах.

“Часу” с трудом удалось узнать первые впечатления прибывших гостей, потому что мало кто из них владел английским.

- Просто великолепно! Столько людей пришли нас приветствовать, – делится впечатлениями Норико Натагава из Осаки. Для нее, как и всех туристов с первого чартера, это первое посещение Латвии.

В соответствии с японским этикетом последними с трапа сошли представители официальной делегации японских специалистов по туризму. Им предстоит за восемь дней изучить предложения трех балтийских стран и наметить планы дальнейшего сотрудничества. Домой, в Японию, они вылетят, как и прилетели, – из аэропорта латвийской столицы.

Дорогих гостей у трапа встречали рижский вице-мэр Айнарс Шлесерс, председатель правления аэропорта Рига Кришьянис Петерс, замгоссекретаря министерства сообщения Улдис Рейманис и дипломаты – посол Японии в Латвии Такаши Осанаи с супругой и его латвийский коллега Петерис Вайварс. Когда поток прибывших иссяк, они поднялись по трапу, от всей души поздравив и трех пилотов японского “боинга”.

Балтия – как альтернатива

Встречавшие и гости, представляющий интересы правительства Японии комиссар по туризму Йошиаки Хомпо, председатель правления Ассоциации турагентств Японии Акира Канаи и присоединившийся латвийский министр экономики Артис Кампарс тут же, рядом с посадочной полосой, дали пресс-конференцию.

Руководители японской туристической отрасли продемонстрировали исчерпывающее знание реалий местного туристического рынка. В отличие от прибывших на отдых, многим из них не раз приходилось бывать в странах Балтии.

Г-н Хомпо упомянул Старую Ригу с Рундальским дворцом и высоко оценил потенциал латвийского рынка туристических услуг, успешно конкурирующего с предложениями стран Восточной Европы. Отвечая на вопрос, чем еще Латвия может привлечь гостей из Японии, комиссар Хомпо скромно признался, что еще недостаточно изучил вопрос, что обязательно исправит в ходе пребывания в Латвии. И подчеркнул значение удобного транспорта.

- Наша цель в ближайшее время увеличить число туристов, приезжающих к нам в Японию до 10 млн., а выезжающих – до 20 млн. человек, – обозначил приоритеты комиссар Хомпо. Так, после открытия прямого чартерного сообщения с Хорватией приток японских туристов с эту страну значительно увеличился.

Акира Канаи отметил, что японская туристическая отрасль получила серьезный удар в результате экономического кризиса. Одним из выходов из него является расширение предложений – например, посетить страны Балтии. Прямое авиасообщение открывает для этого новую перспективу.

Есть рекорд!

“Хозяин” аэропорта Рига Кришьянис Петерс отметил еще одно достижение первого японского чартера. До сих пор коммерческие самолеты такого класса (грузоподъемность “боинга” – до 351,5 тонны) здесь еще не приземлялись. Он высказал прогноз, что сегодняшний перелет станет хорошим заделом для превращения Рижского аэропорта в ведущий транзитный терминал для пассажиров из Японии.

Автор идеи японского чартера рижский вице-мэр Айнарс Шлесерс рассказал об истории проекта, начавшегося прошлой осенью с его визита в Японию в качестве министра сообщения. Он заверил, что Рига приложит все усилия, чтобы первые “прямые путешественники” из Японии остались довольны приемом и рассказали на родине о латвийских красотах.

Второй туристический чартер из Японии приземлится в аэропорту Рига уже 11 августа. Дальнейшая перспектива зависит от конъюнктуры на рынке отрасли.

Игорь ВАТОЛИН


Написать комментарий