Эксперт: кризис в Латвии усиливает коррупция

Экономический кризис в Латвии усиливает высокий уровень коррупции, об этом в интервью газете Dienas Bizness заявила планировщик стратегического развития норвежской энергетической компании "StatoilHydro ASA Байба Рубеса.

Она указала на недавнюю публикацию в международной бизнес-газете Financial Times , в которой сопоставлялось, как кризис проявляется в разных странах.

“Кризис сильно ощущается в тех странах, где в свое время рейтинг восприятия коррупции Transparency International был серьезнее. Зная о том, каким этот рейтинг был в Латвии, не стоит удивляться, что сегодня мы живем в стране более уязвимой, чем даже наши соседние страны”, сказала Рубеса. Она сравнила Латвию с зазеркальем. “Для постсоветского человека одним из существенных факторов является то, что он думает одно, говорит другое, а делает – третье. От этой системы мы как-то еще не отошли”, – указала предприниматель.

В качестве примера Рубеса упомянула систему образования.

“Мы говорим, что образование является одной из приоритетных задач для нас, но что-то более катастрофическое, чем система образования в Латвии, трудно себе представить. Страна вложила сотни миллионов латов в электронное управление, но даже сейчас не могут сосчитать, сколько у нас учителей … У меня нет слов!”, – добавила Рубеса.


Написать комментарий