Калниете и Зиле недовольны стилем работы премьера

Депутаты Европарламента Сандра Калниете (Гражданский союз) и Роберт Зиле (ТБ/ДННЛ) призвали премьер-министра Валдиса Домбровскиса и министра финансов Эйнара Репше (оба из Нового времени) активнее вовлекать политических партнеров в переговоры с международными кредиторами.

По мнению депутатов, нынешний подход премьер-министра и министра финансов не способствует политической ответственности и возможностям разъяснения обществу решений правительства.

“Тот стиль и способ, который применяется при переговорах с МВФ, мне, как председателю партии независимого государства, кажется неприемлемым”, – заявил глава ТБ/ДННЛ Роберт Зиле.

“И еще – письмо о намерениях с МВФ было доступно лидерам латвийских правящих партий только на английском языке. В такой версии оно и было подписано. Мы не можем заслужить уважение, если не уважаем сами себя и свой язык”, – считает Зиле.

В свою очередь, лидер Гражданского союза Сандра Калниете призвала латвийских политиков к ответственным действиям при дальнейшем сотрудничестве с МВФ, выполнении обязательств перед международными кредиторами и составлении бюджета следующего года.

“Соглашение нужно было подписать, потому что в качестве альтернативы выступает хаос. Особая ответственность ложится на Народную партию, из-за которой государство оказалось в таком бедственном положении”, – заявила Калниете.

По ее мнению, сейчас нельзя ссориться из-за того, насколько нужно сотрудничество с МВФ, а нужно работать над составлением бюджета 2010 года и последующих лет.


Написать комментарий