А где ваш план, Валдис?

Комиссия сейма неожиданно жестко встретила премьера

Кризис, кажется, не на шутку разозлил даже правящих депутатов, которые потеряли былой пиетет к премьеру и вчера выдвинули ему ряд претензий.

Так, депутаты комиссии сейма по публичным ревизиям выразили недоумение, что правительство до сих пор не смогло принять четкий план стабилизации. Нет, не какую–то пустую декларацию, которая была быстренько состряпана зимой по требованию МВФ, а конкретный план развития экономики с определением приоритетов и конкретных сроков исполнения тех или иных программ.

Как признал представитель минрегионального развития, это министерство свой вариант плана предлагало, но правительство его “зарубило” — мол, сказали министры, у нас приоритеты расписаны в других законах и программах. "Мы на заседании комиссии заявили г–ну Домбровскису, что хотели бы увидеть, какие все–таки сферы в нашем государстве будут приоритетными и как эти приоритеты будут финансироваться из бюджета. Также мы хотели бы узнать, каким образом и в какие сроки правительство намерено осваивать средства из евросоюзовских структурных фондов.

На сегодняшний день Латвия освоила лишь 2,8% от общего объема денег, которые нам доступны в рамках евросоюзовской программы поддержки экономики. Это капля в море!" — заявил член комиссии сейма по публичным ревизиям  Яков Плинер. Приглашенная на заседание госконтролер Ингуна Судраба тоже со своей стороны пеняла правительству за отсутствие стратегического видения. Если у властей не будет четкого плана действий в экономике, то мы из кризиса еще долго не выйдем!

По итогам заседания комиссия поручила правительству не позднее 4 сентября представить проект стратегического развития Латвии с определением и общегосударственных приоритетов, и приоритетных отраслей экономики. Премьер обещал уложиться в отведенные сроки и подготовить план, хотя и признал, что это “очень длительная и трудоемкая работа”.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий