Бывший офицер Эдгар Гулбис освобожден из-под ареста

Рижский окружной суд сегодня изменил меру пресечения и освободил из-под ареста обвиняемого в различных имущественных и экономических преступлениях бывшего работника службы без опасности Сейма и президента Эдгара Гулбиса.

Как сообщил адвокат Гулбиса Карлис Палепс, из-под ареста, где его подзащитный находился почти год, Гулбис был освобожден в зале суда.

Задержание и арест Гулбиса в свое время вызвали большой общественный резонанс.

Рижский окружной суд в октябре 2008 года приступил к рассмотрению уголовного дела, по которому в различных имущественных и экономических преступлениях наряду с Гулбисом обвинялись еще четыре человека: предприниматель Раймонд Шталбергс, Каспар Дзерве, Марис Смилга и Евгений Белов.

Гулбису прокуратура в рамках этого дела инкриминировала преступления по восьми статьям Уголовного закона, Шталбергсу – по трем.

К одному из участников процесса по решению генпрокурора применена процессуальная защита, поэтому дело рассматривалось на закрытом заседании.

Главные обвинения Гулбису предъявлялись в поддержке попытки поджога автомобиля начальника криминального управления таможни Службы государственных доходов Владимира Вашкевича, которую, как следует из обвинения прокуратуры, организовал Раймонд Шталбергс. Предпринимателю выдвинуты обвинения и в похищении содержащей коммерческую тайну информации из офиса бывшей супруги Вашкевича Инары Вилкасте.

Гулбис также обвинялся в пособничестве взяточничеству, присвоении взяток, подделке документов и других преступлениях, а остальные подсудимые проходят по эпизодам взяточничества и кражи имущества.


Написать комментарий