Сегодня в Даугавпилсе можно было наблюдать редкое для наших краёв зрелище – гало 40

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений (как правило — дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств. Так в "Слове о полку Игореве" рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря "четыре солнца засияли над русской землей", что было воспринято, как знак надвигающейся большой беды. А в 1551 г после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как "небесное знамение" в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города.

Гало обычно появляется вокруг солнца или луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы.

Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещённости имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.

01.07.2009 , 16:36

gorod.lv по материалам википедии


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
Аноним: Не к добру ох не к добру! И почему именно сегодня?

Потому что новый мэр :)

Нет ну ни вчера ни позовчера, а именно сегодня! Удачи Риша!

takoe jevlenie kak raduga da naoborot! Kak i gorod naoborot s etogo dna - TUPOJ I ....

РИША ВПЕРЕД!

galo- predvestnik boljschoj bedy. segodnja ona prishla.

"Большие круги вокруг солнца или луны, жди плохой погоды" - народная примета.

Нет, ну вы как не в 21 веке живете... "Плохая примета, не к добру...". Не надо искать символику там, где ее нет.

Знамение указывает на приход «спасителя» к власти в городе!

Ничего хорошего это не несет. Согласно данный, такие круги появились за несколько дней до начала Второй мировой войны. А вообще это означает, что грядет буря.

Гало-эффект (эффект ореола; halo effect, от англ. halo — ореол, сияние и лат. effectus — действие, результат) — результат воздействия общего впечатления о чем-либо (явлении, человеке, вещи) на восприятие его частных особенностей. В управлении персоналом гало-эффект является источником ошибок в оценке личности, когда наблюдатель пользуется лишь первым впечатлением или запоминающейся чертой в оценке индивидуальности.

Аноним: "Большие круги вокруг солнца или луны, жди плохой погоды" - народная примета.

Браво!!!хоть один нормальный человек здраво мыслит!!!

Хоспади, Гало - обычное природное явление! Точно так же как и дождь и гроза!

Lissa: Ничего хорошего это не несет. Согласно данный, такие круги появились за несколько дней до начала Второй мировой войны. А вообще это означает, что грядет буря.

Год назад в это же время было гало

бабай: Знамение указывает на приход «спасителя» к власти в городе!

Hier kommt die Sonne! :)))))))))))))

А для меня ОСОБЕННО приятно - Влюблённого в свою Юльку и верующего в дорогого нашего Рихарда - ВПЕРЁД РЕБЯТА..... Знамения не просто так смотрят на нашу голову....

Эйгим пенсионерам бесплатный проезд пообещал они за него и голосуют! До чего люди не долёкие!!! Если ето природное евление-Гало,то почему сегодня?

nu 4toz ....vperjed gospodin mer !
vetj nedarom na nebje pojevilsja preduprezdajuw4ij znak!

Ремонтник: А для меня ОСОБЕННО приятно - Влюблённого в свою Юльку и верующего в дорогого нашего Рихарда - ВПЕРЁД РЕБЯТА..... Знамения не просто так смотрят на нашу голову....

Даааа! ДОРОГО риша городу обойдётся!!!!

Это природное явление всего навсего-радуга,а радуга появляется к хорошему дню и настроению. Такая радуга была ранней весной 1945 года,мне мама рассказывала-все в деревне радовались и знали,что войне скоро конец!!! НЕ МЕШАЙТЕ СВОЕЙ ГЛУПОЙ БОЛТАВНЁЙ И ЗЛОСТЬЮ НОВОМУ МЕРУ. Я ОПТИМИСТ И ВЕРЮ,ЧТО НАША ЛАТВИЯ НЕ ДО КОНЦА ПРОГНИЛА.МЫ ДОЛЖНЫ ВСЯЧЕСКИ ПОМОГАТЬ ВОЗРОЖДЕНИЮ ДАУГАВПИЛСА. УДАЧИ ВАМ,ГОСПОДИН МЕР!

Аноним: Это природное явление всего навсего-радуга,а радуга появляется к хорошему дню и настроению. Такая радуга была ранней весной 1945 года,мне мама рассказывала-все в деревне радовались и знали,что войне скоро конец!!! НЕ МЕШАЙТЕ СВОЕЙ ГЛУПОЙ БОЛТАВНЁЙ И ЗЛОСТЬЮ НОВОМУ МЕРУ. Я ОПТИМИСТ И ВЕРЮ,ЧТО НАША ЛАТВИЯ НЕ ДО КОНЦА ПРОГНИЛА.МЫ ДОЛЖНЫ ВСЯЧЕСКИ ПОМОГАТЬ ВОЗРОЖДЕНИЮ ДАУГАВПИЛСА. УДАЧИ ВАМ,ГОСПОДИН МЕР!

мер пишется через э , тобишь мэр

Написать комментарий