Калвитис: Я оставил правительство и государство в самом лучшем положении. До чего довели страну за полтора года?

Нынешний кризис не стал бы столь тяжелым, если в 2007 году правительству бы дали заморозить зарплаты.

Такое заявление в интервью программе 900 sekundes телеканала LNT сделал бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис. По его заверениям, если бы осенью 2007 года дали заморозить зарплаты, то их не надо было бы сокращать сейчас. "Хаос начался осенью 2007 года. Это была политическая борьба между тогдашней оппозицией и позицией. Профсоюзы протестовали против замораживания зарплат, произошла “революция зонтиков”, инициированы два референдума 2008 года, повышение пенсий и все закончилось крахом Parex banka. Государство изъяло из оборота 400 млн.латов и эта дыра до сих пор не залатана",- заявил Калвитис.

Он также заверил, что в 2007 году оставил правительство, когда государство находилось в самом лучшем финансовом положении за всю историю. Сегодня, заявил Калвитис, страна находится в лидерах по кризису. Это делает коалицию наиболее сильной, потому что “падать уже некуда”, а также нельзя говорить о возможном падении правительства осенью.

“За полтора года самую стремительно развивающуюся экономически и народнохозяйственно Латвию довели до нынешнего кризисного состояния – для этого необходимо особое умение,- указал Калвитис и добавил.– Довольно глупая идея в кризисное время искать виновных. Вся Латвия, в том числе и политики, находится в кризисе”.


Написать комментарий