Положим зубы на полку 30

Правительство приготовило для нас две новости – хорошую и плохую. Хорошая – Международный валютный фонд в очередной раз одолжит деньги, чтобы Латвия не обанкротилась. Плохая же новость в том, что средства эти будут взяты из наших карманов. Причем не пощадили ни пенсионеров, ни младенцев.

Пособия работающим родителям снизят на 50 процентов. Пенсии уменьшат на десять процентов. (Даже если они и без того меньше ста латов! Неужели нельзя было подойти дифференцированно? К примеру, у кого пенсии больше 500 латов, – снизить на 20 процентов, а у кого меньше 200 – на пять). В среднем в этом году пенсии снизят на 18 латов, в 2010 – на 15,70 лата, а в 2011 – на 16,34 лата.

У работающих пенсионеров будут высчитывать 70 процентов пенсии. Так что бабули, устроившиеся вахтерами или уборщицами, просто вынуждены будут уволиться. Как они после это будут выживать на мизерную пенсию – правительство не волнует. А что делать тем работающим пенсионерам, которые взяли кредиты и из последних сил трудятся, живя на зарплату, а кредит погашая за счет пенсии? Для чиновников–пенсионеров с огромными зарплатами – это небольшая потеря. К тому же правительство намерено ввести переходный период для судейских работников и депутатов самоуправлений. (Нашли самых обездоленных!)
Даже выйти на пенсию досрочно вряд ли кто-нибудь решится – правительство решило снизить размер досрочной пенсии с 80 до 60 процентов. (Сэкономят на этом немного, но почему бы не взять деньги с беззащитных людей? Ведь на досрочную пенсию от хорошей жизни не уходят!). Налоги увеличивать не будут. К примеру, с суммы зарплаты, превышающей 500 латов, можно было бы брать дополнительно еще 5-10 процентов подоходного налога. Но прогрессивный подоходный налог решено не вводить. Еще бы – ведь это затронуло бы доходы власть имущих! Кто ж себя обидит?!

Необлагаемый минимум уменьшат с 90 до 35 латов. При больших зарплатах (как у депутатов) это незаметно. Вот у кого “минималка” – тому придется перейти на хлеб и воду, хорошо если на лук деньги останутся. Была высказана идея – ограничить суммы пособия по безработице хотя бы до 500 латов в месяц?! Почему бы не уменьшить и выходные пособия до тысячи латов? Чем не резонные предложения?! Но это даже не обсуждалось. Понятное дело. Ведь компенсации депутатам Сейма и выходные пособия высокопоставленным чиновникам исчисляются десятками тысяч. Разве кто-нибудь из них захочет добровольно лишиться такого “жирного куса”?! Все заботы о себе, любимых. А народ? Вот еще – чего ради о “едоках салаки” переживать?! Хотя теперь латвийцев уже не назовешь “едоками салаки” – на салаку денег не хватит!

Принято решение о сокращении на 20 процентов зарплат учителям, врачам, полицейским и (!) чиновникам. (Половину и даже больше чиновников можно было уволить – никто бы и не заметил. Пользы от них мало. А кофейные паузы можно и дома устраивать).

Министры собираются сократить финансирование системы государственного управления и расходы министерств. Это наверняка будут делать нежно и бережно. Ну, оставят из пяти секретарш двух. На большее отваги не хватит. Знаем – плавали!

Собираются ликвидировать должности представителей в правлениях крупных государственных акционерных обществ. Резонно – они ведь получают тысячи латов в месяц практически ни за что! Почему только сейчас, ведь о сокращении бюджета на 500 миллионов было известно давно?! Неужели нельзя было разобраться, насколько плодотворно работают десятки и сотни бюро и представительств?

Правительство решило сократить зарплаты министров на 20 процентов. Как теперь они смогут выжить на зарплату в 1717 латов, трудно и представить! Премьеру тоже туго придется, ведь вместо 2385 латов в месяц он будет получать всего 1908 латов (“грязными”). Нам бы так процветать, как они бедствуют!

Почему все эти решения принимались в срочном порядке, чуть ли ни ночью – понять трудно. Ведь можно было бы все обдумать, обсудить с народом, выбрать наименее болезненные сокращения. У нас почему-то привыкли действовать по поговорке “хватай мешки – вокзал отходит!”
Самое печальное, что нет плана выхода из кризиса. Как ни экономь, пока не будет страна зарабатывать – ничего не получится. Внутренний валовый продукт Латвии падает. Последние заводы, не говоря уже о гостиницах и ресторанах, на грани банкротства. Запасы леса у нас не бесконечны – не тайга! На что жить будем?

Неужели правители не боятся народного гнева? Напрасно. Наш народ терпелив и “долго запрягает, да едет быстро!”

 Наталья Астратова.

16.06.2009 , 11:06

"Миллион"


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Dekorator: Есть мнение: 18 июня профсоюзы объявили днём акций протеста. Так что нужно выходить на улицу и протестовать! ( о точном времени и месте акции в Д-пилсе пока не известно, в Риге - в 12.00). А по поводу сокращений бюджета - сокращать нужно за счёт министерств, которые умеют только тратить (на себя), а зарабатывать - не умеют. Например, можно упразднить министерство образования со всеми сопутствующими агентствами, всё равно Коке уже переложила свои функции на самоуправления; затем - министерство здравоохранения: судя по пациентским взносам и оплате за сутки в стационаре (и другим тарифам), скоро пациентов начнут сразу хоронить в лесу. Опять же министерство обороны и внутренних дел автоматически становятся не нужны ( и даже опасны): представьте нищих людей с оружием в руках. Выход один - всем выйти на улицы сейчас и отстаивать право на жизнь!

о точном времени и месте акции в Д-пилсе пока не известно. А вот ето и есть главная проблема.Пока никто ,похоже,и не собирается.

А по поводу пикета 18 числа есть один хороший комментарий некоего Горыныча с Делфи. Цитирую:

Контрольный вопрос дебилам:
- А для чего фон Кригерс собирает народ только 18 июня на эспланаде? Почему не раньше, не до того , как сейм примет решения?
Митинг 18 июня после того , как сейм все одобрит - холостой выстрел. Это одурачивание публики. Фон Кригерсу поэтому и разрешили собрать народ в этот день-пусть, мол, поорут и выпустят пар.
Почему сам фон Кригерс уже успел подписать решение кабмина о сокращении зарплат, пенсий?
Фон Кригерс - карась на подкормке у власти.

ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЙ ПРОФСОЮЗ? И,ВООБЩЕ,НИЧЕГО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПРЕДПРИНЯЛА,ТОЛЬКО БОЛТАВНЯ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ.

Дед Парамон: А по поводу пикета 18 числа есть один хороший комментарий некоего Горыныча с Делфи. Цитирую: Контрольный вопрос дебилам: - А для чего фон Кригерс собирает народ только 18 июня на эспланаде? Почему не раньше, не до того , как сейм примет решения? Митинг 18 июня после того , как сейм все одобрит - холостой выстрел. Это одурачивание публики. Фон Кригерсу поэтому и разрешили собрать народ в этот день-пусть, мол, поорут и выпустят пар. Почему сам фон Кригерс уже успел подписать решение кабмина о сокращении зарплат, пенсий? Фон Кригерс - карась на подкормке у власти.

Прошу не равнять остальных под свой уровень развития (в смысле, базар фильтруй, соблюдай вежливость, общаясь с людьми).
А по поводу 18 июня - лучше сидеть дома штаны перед компом протирать, поститься да девочек разглядывать? Я пойду, ты сам думай, что тебе важнее.
Кригерс подписал бюджет, чтобы выделили мат. помощь Латвии, при чём оставил за собой право на протест. А то что акция будет после утверждения бюджета, так это как Дума Риги разрешила, мы ведь законопослушные граждане?
Лично я против получения подачек от ЕС, но если не протестовать об этом никто не узнает. На выборах в самоуправление уже проголосовали с выключенными мозгами за ЛПП-ЛЦ, так будет шанс попытаться поправить дело.

Аноним: ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЙ ПРОФСОЮЗ? И,ВООБЩЕ,НИЧЕГО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПРЕДПРИНЯЛА,ТОЛЬКО БОЛТАВНЯ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ.

Профсоюз такой, какого вы заслуживаете.
Последние 20 лет вас имеют, а вы только кряхтите, да ж... подставляете. Сидя дома можно других покритиковать, а что сам сделал?

Дед Парамон: А по поводу пикета 18 числа есть один хороший комментарий некоего Горыныча с Делфи. Цитирую: Контрольный вопрос дебилам: - А для чего фон Кригерс собирает народ только 18 июня на эспланаде? Почему не раньше, не до того , как сейм примет решения? Митинг 18 июня после того , как сейм все одобрит - холостой выстрел. Это одурачивание публики. Фон Кригерсу поэтому и разрешили собрать народ в этот день-пусть, мол, поорут и выпустят пар. Почему сам фон Кригерс уже успел подписать решение кабмина о сокращении зарплат, пенсий? Фон Кригерс - карась на подкормке у власти.

18 будет повод высказаться, чтоб другие услышали, здесь кроме меня твою точку зрения никто не прочитает.

Надо ехать в Ригу и гнать жирные жопы министров, хватит уже терпеть эти издевательства!!!!!!!!

777: Надо ехать в Ригу и гнать жирные жопы министров, хватит уже терпеть эти издевательства!!!!!!!!

Согласен.

777: Надо ехать в Ригу и гнать жирные жопы министров, хватит уже терпеть эти издевательства!!!!!!!!

Давно пора!развели паразитов!

Дед Парамон: Аноним: А что учителя по какому-то другому тарифу оплачивают коммунальные услуги и кормят детей по особенному?А как вы думаете,уборщице или рабочему на ЛРЗ,ЗПЦ легче?Он в три раза получает меньше учителя и у них тоже семьи.Ты дебил. По-твоему получается, что неквалифицированный труд и квалифицированный надо уровнять. И платить как за один так и за другой одинаковые деньги. Да, цены в магазине одинаковы для всех. Но если ты на основе этого считаешь, что зарплата дворника должна быть равна зарплате врача, учителя или инженера, то я тебе сочуствую.

а што дворник не человек?попробуй помаши метлой! а Врач надо название менять!они не дастойны! любовь к деньгам а не к людям!все ви знаете!

про врачей. совсем недавно одна знакомая рассказала, имея направление на плановую операцию ребенка, детский хирург открытым текстом До операции и До того как начать процедуру оформления в больницу открытым текстом за свои услуги попросил 50 латов."Мои услуги стоят 50 латов" хотя работает не в частной клинике а в нашей обычной больнице. не у всех есть такие деньги. и после этого я не буду жалеть врачей. они не жалеют.

Озвучьте фамилию врача, страна должна знать своих героев.

OM: а што дворник не человек?попробуй помаши метлой! а Врач надо название менять!они не дастойны!

Один предлагал уровнять зарплаты дворника и учителя потому что цены в магазине для всех одинаковые. Второй предлагает уровнять зарплаты дворника и врача, потому что оба - люди. Логика у вас - пипец. Следуя вашим "логическим построениям", надо всем людям на земле сделать одинаковую зарплату. Все ведь - люди, и цены для всех одинаковые. Уборщик сортира и нейрохирург будут получать одинаковую зарплату. Ох..еть. Маразм крепчает.

A chto v D-pilse-ne budet mitinga?Ili opjatj vse po noram?

Дед Парамон: OM: а што дворник не человек?попробуй помаши метлой! а Врач надо название менять!они не дастойны!Один предлагал уровнять зарплаты дворника и учителя потому что цены в магазине для всех одинаковые. Второй предлагает уровнять зарплаты дворника и врача, потому что оба - люди. Логика у вас - пипец. Следуя вашим "логическим построениям", надо всем людям на земле сделать одинаковую зарплату. Все ведь - люди, и цены для всех одинаковые. Уборщик сортира и нейрохирург будут получать одинаковую зарплату. Ох..еть. Маразм крепчает.

Перед Богом мы все равны! а кризис ето наша жадность!

Дед Парамон: OM: а што дворник не человек?попробуй помаши метлой! а Врач надо название менять!они не дастойны!Один предлагал уровнять зарплаты дворника и учителя потому что цены в магазине для всех одинаковые. Второй предлагает уровнять зарплаты дворника и врача, потому что оба - люди. Логика у вас - пипец. Следуя вашим "логическим построениям", надо всем людям на земле сделать одинаковую зарплату. Все ведь - люди, и цены для всех одинаковые. Уборщик сортира и нейрохирург будут получать одинаковую зарплату. Ох..еть. Маразм крепчает.

Вопрос не в том, чтобы уравнять в зарплате всех, а в том, чтобы и минимальная оплата труда обеспечивала человеку нормальную жизнь. Для справки: после урезания минимум на руки будет 106,15 лат, а прожиточный минимум - 176 лат( по данным минблага). Сравните зарплату учителя и какого нибудь чиновника из агентуры министерства образования после сокращения на 20%. Учителю грязными хорошо если 200 выйдет, а как чиновнику на жалких 1500 прожить? Это сейчас называется солидарным сокращением зарплат. Типа министры тоже терпят нужду и лишения.

A esli bi prodatj vse daci i zagorodnie doma slug naroda,mozno ocenj ne ploho perezimovatj....

http://scepsis.ru/library/id_738.html

В нашем городе не будет проводиться митинг против поправок к бюджету, принятых правительством. В Даугавпилсе представители Объединения свободных профсоюзов выбрали другую форму протеста – собрать подписи под обращением свободных профсоюзов, чтобы потом передать их Кабинету министров.

Кто то мудрый решил собрать подписи В Даугавпилсе против снижения пенсий и понижения зарплат,этой кошачей бумашкой в кабинет министров куда она (может) попадет или вообще вся эта затея вообще не доедет до Риги,так что туалетная бумага у министров значительно мягче и стоит очень дорого,только митинг и срочно,вот у нас солидарность ,значит народ заслуживает такую нищенскую жизнь...

Немцов -выплати людям зарплату. Отдельное Спасибо за праздник не то что пива, хлеба на столе небыло. С...чь такая. И он город спасёт Люди города плачте.

Написать комментарий