Названы победители конкурса эссе

Как уже сообщалось, с апреля по май включительно в Латвии был объявлен конкурс эссе для молодежи на тему "Почему я буду (не буду) голосовать на выборах в Европейский парламент". Проект подготовили Молодежная организация Next Media Group (NMG) совместно с программой неформального образования Европейского Союза "Молодежь в действии". В конкурсе могли участвовать молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Главный приз за лучшее эссе - лаптоп.

За два месяца на конкурс было прислано 65 эссе на латышском и 25 работ на русском языках. Все эссе прочитали члены жюри: директор 13 Рижской средней школы Людмила Крутикова, публицист и заместитель редактора Neatkarīga Rīta Avīze Элита Вейдемане, главный редактор еженедельника “МК-Латвия” Юлия Соколова, главный редактор портала Delfi.ru Анатолий Голубов, радиоведущий Александр Шунин, директор Балтийского отделения Центра политического консультирования “Никколо М” (Москва), член ЕАРС (Вена) Елена Екатериничева и президент Молодежного совета Эва Икстена.

Елена Екатериничева высоко оценила уровень работ: "В целом уровень сочинений оказался интеллектуально сильным, что искренне радует. Присутствует творческий подход, и хотя не все конкурсанты следовали жанру эссе (один молодой человек прислал замечательную песенку в стиле рэп “призываю всех голосовать”), всем участникам хочу выразить уважение. Победители конкурса идут на выборы: они убедительно, с оригинальным личностным подходом доказывают, почему. Те малочисленные эссе, в которых авторы высказывают отрицательное отношение к выборам в ЕП, тоже интересны, но недостаточно убедительны в своей аргументации. Приводится масса рассуждений, а почему молодые люди в итоге все-таки не пойдут голосовать – загадка."

В свою очередь член жюри Анатолий Голубов отметил: "Часто приходится слышать, что ЕС вообще и Европарламент в частности – это что-то скучное, запутанное, нечеловечески формальное и страшно далекое от народа. Интересным ЕС становится только тогда, когда дает стране кредит, а живым – когда якобы запрещает кривые огурцы.

Действительно, сложность структуры и масштабы документооборота отбивают у любого нормального человека всякое желание следить за там, что там на самом деле происходит. Именно я скептически отнесся к конкурсу. Что можно написать о выборах в ЕП? Набор лозунгов? Набор фраз о том, что твой голос что-то решает? Кому это интересно? Я ошибался. Участникам конкурса, а особенно победителям, удалось уйти от пафоса и раскрыть тему – просто и интересно. А если есть живой, искренний интерес, то есть и желание понять, что происходит, и своя позиция. Это – главное."

Итак, количеством голосов первое место в конкурсе и подарочную карту на 300 латов в магазины сети Lattelecom получает Максим Дамбраускс, который написал эссе под заголовком “Молчание – знак согласия”. “Сбалансированное, убедительное, внятно аргументированное ДА выборам в ЕП, основанное на протестной мотивации и логике. У Максима зрелая гражданская позиция и талантливо написанный текст,”- так эссеиста отметила Елена Екатериничева

Второе и третье место заняли Алина Бранцевич из Даугавпилса и Рудольф Крессе из Риги. Они получают карты по 50 латов каждая. “У Алины Банцевич самая оригинальная работа конкурса, в которой налицо полное отсутствие дискуссионных штампов,- подчеркнула Елена Екатериничева. – Больше того, далеко не каждый взрослый избиратель четко понимает уровень полномочий и диапазон вопросов, которыми занимаются депутаты ЕП, как это продемонстрировала Алина. Девушка написала о непосредственном влиянии европейских законов на латвийскую жизнь с реальными повседневными примерами. В этом эссе великолепно использован технологический прием образного ряда, на котором, собственно говоря, строятся все удачные политические тексты.”

Вручение призов состоится в среду, 10 июня в отеле Maritim (Рига, Слока 1) в 16.00.

Проект “Выбирай своё будущее – голосуй за Европу” финансируется Европейской Комиссией. Этот пресс релиз отражает только взгляды автора, и Европейская Комиссия не несёт ответственности за всевозможное использование данной информации.

10.06.2009 , 12:36

Координатор конкурса Алина Гржибовская


Написать комментарий