Татьяну Каргину пытались отравить

Татьяна Каргина, бывшая супруга бывшего банкира Валерия Каргина, вчера предстала перед судом по обвинению в мошенничестве и подделке документов.

Вместе с ней на скамье подсудимых ее мать, Эльвира Инюшова. Их обвиняют в том, что они обманным путем решили захватить управление Imperium, которое занималось спекуляциями с землей, пишет газета Час.

На первом заседании суда всех огорошил адвокат Каргиной, который рассказал, что его подзащитную три года назад хотели отравить. Адвокат Михаил Клявиньш предъявил справку, в которой говорится, что в начале 2006 года в крови Каргиной был обнаружен мышьяк. На этом основании адвокат попросил суд назначить подсудимым психологическую экспертизу. Он настаивает на том, что все инкриминируемое его подзащитным произошло по невнимательности, вызванной чрезмерным стрессом – разводом, да еще и отравлением. По версии самой Каргиной, она ни в чем не виновата, а дело – происки нечистого на руку бывшего друга семьи, которого она приютила как родного сына, а в результате он ответил ей черной неблагодарностью, подставив и усадив на скамью подсудимых.

Дело началось с того, что друг семьи Каргиных, 24-летний Андрейс Калейс, стал участником проекта Каргиной по приобретению участков в Гарупе. Предполагалось их перепродать или построить на них элитный поселок. В проект было инвестировано более 1,5 миллиона латов. Управлял всем проектом, под который была создана отдельная фирма Imperium, Калейс. И вот тут мнения раздваиваются: Каргина и ее мать считают, что молодой человек завалил проект и поэтому его доля в нем была уменьшена с 50 до 5%, в свою очередь Калейс считает, что Каргина и Инюшова осуществили рейдерский захват предприятия и присвоили его себе.

Поэтому молодой человек и обратился в прокуратуру с просьбой выяснить, почему без его ведома была уменьшена его доля. По мнению обвинения, Каргина и Инюшова подделали документы о проведении собрания правления и на самом деле никакого собрания не было и в помине. Это косвенно подтверждают и показания представителя частной охранной службы, которая охраняла офис, в котором должно было проводиться собрание правления Imperium – в указанный в документах день никого в офисе не было. Кроме того, маме и дочке в вину вменяется подделка документов – печати предприятия и подписей.

Если Каргину признают виновной в мошенничестве, ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 13 лет с конфискацией имущества.

В этом деле есть еще один странный нюанс – запись прослушки телефонных разговоров Каргиной, в которых фигурируют некие таинственные вымогатели. За “решение проблем” Татьяны Каргиной люди, представившиеся сотрудниками органов, просили у женщины 20-40 тысяч латов. Следствие пока не установило, кто бы это мог быть.

Вчера рассмотрение дела по сути так и не началось. Адвокаты и представители обвинения выдвинули суду свои требования, следующее заседание состоится уже сегодня.


Написать комментарий