Антикризис: В Даугавпилсе построят первую в регионе солнечную электростанцию 14

В течение нескольких месяцев в Даугавпилсе планируется построить первую в странах Балтии солнечную электростанцию. Для реализации этой задумки нужен всего лишь земельный участок, который автор идеи – фирма ProLat присмотрела в Черепово, пишет Latgaleslaiks.lv.

Председатель правления предприятия Николай Лавренов просил Даугавпилсскую гордуму сдать в аренду на десять лет 13 га земли. Место выбрано не случайно, поскольку важным условием является близость сетей Latvenergo и возможность подключения к ним, а также расположение станции по возможности ближе к городу.

По мнению заместителя председателя Думы Яниса Лачплесиса, прибыль от сдачи земли в аренду – будет единственным, от чего выиграет город в данном проекте. Поэтому право на аренду будет предложено через аукцион, чтобы, таким образом, Дума могла рассчитывать на большую плату. Лавренов с таким решением не согласен, так как из-за этого затормозиться начало строительство, однако, вариантов нет, и предпринимателю приходится согласиться с условиями.

Как рассказал Лавренов, для реализации этого пилотного проекта уже получено разрешение от Министерства экономики Латвии, а также найдены источники финансирование. В свою очередь, разрешение Министерства среды для строительства таких станций не требуется.

Партнерами проекта являются два немецких предпринимателя, имеющих опыт работы в этой сфере. Строительство солнечной электростанции обойдется в 16,5 млн. евро. Эти деньги в реализацию проекта инвестируют немецкие предприниматели. 6 млн. евро будут вложены в проектирование и строительство объекта, а остальные средства – в оборудование. По мнению Лавренова, строительством здания могут заняться местные фирмы, это планируется сделать за 8-10 месяцев. Вложенные в проект средства могут окупиться в течение 11 лет.

Планируется, что на солнечной электростанции будет трудоустроено 7 человек.

И хотя Латвию нельзя назвать очень солнечной и теплой страной, Лавренов уверен, что имеющегося солнца хватит для производства электричества. К тому же, на станции будет установлено оборудование, позволяющее использовать солнечную энергию и в облачное время.

По законодательству Латвии, произведенная электроэнергия будет продана предприятию Latvenergo.


Написать комментарий

vo nakonecto. no turbini na dne reki bilibi vigodnej

I kak posle etogo dolzno pojavljatsja zelanije cto libo delatj v gorode, esli duma tolko o svojei vigode dumajet, kak pobolse za arendu urvatj.A gde zeljonaj ulica hotj kakomuto razvitiju. kto zahocet togda ehatj v nas gorod i proizvodstvo otkrivatj

Как то не верится...
Инвесторы же понимают что возможность прибыли основывается на одном лишь законе о обязательной закупке электроэнергии от возобновляемых источников. А как показывают последние события-всё очень зыбко в Латвийской республике.

Нашли страну где солнце светит 300 дней в году.Скорее очередная афера как и аэропорт

Участвует Лачплесис и этим всё сказано

Сам живу в Черепово и тут постоянно на горе возле домов дует ветер спустишся с горки идти в город и вроде нет ветра, может лучше установить ветряки как в Германии или в Дании и в Голландии ?

Аноним: Нашли страну где солнце светит 300 дней в году.Скорее очередная афера как и аэропорт

tu4i budut razgonjatj natovskie samoljeti!

А я считаю,надо дать "добро" на этот проект. Город от этого уж точно ничего не потеряет(разве только,за аренду земли кто больше даст),а выиграть может. Где же поддержка предпринимателей, о которой много говорится?

а какая мощность будет у неё??? Лучше бы ГЭС построили. А так получается очередной отмыв денег. Аферисты мля

в мозгах только отмывка чегото?Может мозги отмыть не мешало бы? Деньги частные, не государства не самоуправления-своих нет, чужие будем считать??? Для солнечных батарей не нужно безоблачной погоды-достаточно дневного света из под облаков. Пусть строят, пусть делают хоть чтото-главное чтоб движение было какоето в городе

У вас: в мозгах только отмывка чегото?Может мозги отмыть не мешало бы? Деньги частные, не государства не самоуправления-своих нет, чужие будем считать??? Для солнечных батарей не нужно безоблачной погоды-достаточно дневного света из под облаков. Пусть строят, пусть делают хоть чтото-главное чтоб движение было какоето в городе

Сразу видно, что вы далёкий человек и даже не представляете как провернуть афёру с помощью якобы чужих денег. Толку от этой эл-станции? какой мощности она будет?

спасибо!

У вас: в мозгах только отмывка чегото?Может мозги отмыть не мешало бы? Деньги частные, не государства не самоуправления-своих нет, чужие будем считать??? Для солнечных батарей не нужно безоблачной погоды-достаточно дневного света из под облаков. Пусть строят, пусть делают хоть чтото-главное чтоб движение было какоето в городе

Однако в школе на физику надо было хотя бы через раз ходить.
На убитом аккумуляторе тоже лампочка какое-то время погорит, вот только машину с него не заведешь.
Не знаю, что они тут думают мутить, но кажется мне, что с ветрогенераторами было бы надёжнее...

Praviljno zametil odin kommentator, cto ucitjsa v wkole lucwe nado bilo! Te kto xocet vetrjanuju meljnicu, nu tak razrabotajte projekt, vojmite kredit i strojte! Vo-vtorix, kakoj razvod? Denjgi polnostju castnie, esli kto i mitj ix budet, tak eto nemnci, no ni mne ni vam ne dolzni volnovatj cuzije. V-tretjix propolwitesj sami, a to bred piwite! Stidno!

Написать комментарий