Минималка и необлагаемый минимум будут снижены. Правительство вводит прогрессивный подоходный налог 60

Сегодня, 9 июня, на расширенном заседании кабинета министров, в котором принимал участие и президент Латвии Валдис Затлерс, социальные партнеры и коалиционные партии было принято решение о сокращении бюджета на 500 млн. латов, сообщает агентство LETA.

С будущего года правительство планирует перейти на прогрессивный подоходный налог. Минфину дано задание до четверга подготовить предложения о ставках налога для повышенных доходов.

Кроме того, уже в этом году необлагаемый налогами минимум будет уменьшен с 90 латов до 45 латов, а минимальная зарплата со 180 латов до 140 латов.

Что касается пенсий, то премьер-министр опроверг информацию, что пенсии будут снижены на 15%. Однако Министерство благосостояния в сотрудничестве с Федерацией пенсионеров до четверга должны подготовить предложения о сокращении бюджет на 35 млн. латов. Напомним, что ранее обсуждался вопрос о том, что может быть отменена доплата к пенсиям за стаж, введенная в этом году.

Так же LETA добавляет, что софинансирование на освоение фондов ЕС уменьшено не будет, а зарплатный фонд в госуправлении уменьшится на 120 млн. латов.

Скорее всего, всем министерствам, которым было разрешено уменьшить расходы на меньшую сумму, придется вернуться к первоначальному варианту и урезать расходы на 40%.

В четверг, 11 июня, будет созвано внеочередное заседание бюджета по рассмотрению бюджетных поправок.

Как уже сообщал портал Ves.LV вчера, 8 июня, премьер-министр Валдис Домбровскис, объявил, что сокращение затронет все сферы, но в наименьшей мере социальную. Не исключены никакие мероприятия, в том числе и ликвидация какого-либо из министерств, сказал он.

Министр финансов Эйнар Репше отметил, что до сих пор сделано недостаточно много по сокращению бюджетных расходов. Если Латвия в июле не получит вторую часть международного кредита, ситуация “станет нестабильной”.

Репше считает, что низшая точка кризиса близка. Хотя прежнее и нынешнее правительства многое сделали, государственные расходы в социальной сфере только возросли, а в целом бюджетные траты все еще находятся на уровне конца прошлого года. “Это недостаточный ответ государства на кризис”, подчеркнул министр.

Он заявил также, что в ближайшее время глава правительства Валдис Домбровскис выступит с разъяснением ситуации.

По словам Репше, снижение на 500 млн. латов является “самым легким сценарием”, которого будет достаточно.


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.
ti sto: Наталья: вот еще одно интересное мнение на делфи Aicis1, 09.06.2009 20:26 Man ir viens jautājums,vai pēc likumdošanas tautai sakarā ar informācijas slēpšanu un krāpšanu ir iespēja juridiski atsaukt savu balsi un pieprasīt atkārtotas vēlēšanas.Ti sto -soobrazai vo skolko eti vibori obhodjatsja-A tolku

они обойдутся вполовину дешевле чем прошедшие ведь считать голоса не надо будет. не чего считать будет.

33-ему. Ты даже не 10-ый,а лишь 33-ий....Да и не возраст Христа,а всего лишь ,,нумер,,...Как в старом ДУМАвском гардеробе,один из ,,номерков,, Ритули....И имени у тебя даже нет и погоняла инетовского,тоже нет...Один ,,нумер,,--да и тот 33-й...Забей косячок,пыхни,полегчает,да и про хозяйку забудешь........

Вошли в спираль из которой нет выхода. Прогноз - социальный взрыв и экономический хаос. Городская Дума должна иметь кредит доверия. Если у власти останутся бывшие, полне возможно, их "вынесут" люди уже нынешней зимой.Ничего личного, просто мои прогнозы практически всегда сбываются.

Я вообще предлагаю вместо урезания, зарплату вообще никому не платить!Во экономия для страны будет....А если серьезно,то кого бы мы не выбирали(старую или новую Думу)....никто уже ничего не изменит,ну просто глупо думать,что те,кто придет к власти хоть что-то смогут сделать БЕЗ ДЕНЕГ в бюджете!

Почитал коментарии и почуствовал себя мудрым :D

Народ у нас терпеливый но и у самого терпеливого народа бывает конец терпения и тогда на улицы выйдут массы не просто повозмущаться а более подготовленные и вооруженные и тогда разьяренную толпу остановить будет не возможно ни чем.

Аноним: Народ у нас терпеливый но и у самого терпеливого народа бывает конец терпения и тогда на улицы выйдут массы не просто повозмущаться а более подготовленные и вооруженные и тогда разьяренную толпу остановить будет не возможно ни чем.

Именно для этой цели правительство содержит на наши деньги армию. А для чего она ещё нужна? От внешнего врага с сотней автоматов... ха-ха-ха
Вот и жрут они из нашего кармана, что бы защитить правительсво от недовольных налогоплательщиков.

А САМОЕ ТИХОЕ БОЛОТО - ДАУГАВПИЛС !!!

"Не понимаю, как можно настолько не любить свою страну, и так сильно вредить людям, которые здесь живут."

предлагаю для чиновников НЕ БОЛЬШЕ 2 должностей на голову А НЕ ЖИРНО ДАЖЕ 2 СТАВКИ, МЫ РАБОТАЕМ НА ОДНУ - КАК ВСЕМ- 1 И ВСЁ

А я считаю,что если и урезать - то головы правителству. Все равно она им нужна для того, что-бы есть в нее а не думать. Думают они как раз задницей.

Надо отнять пенсии у работающих депутатов- у Видавского т . п.и ... у всех с большой пенсией..или пенсия или зарплата..освободите место молодым..все с собой не заберете

НАДО ДУМАТЬ КОГДА ГОЛОСУЕТЕ В СЭЙМ.

Аноним: НАДО ДУМАТЬ КОГДА ГОЛОСУЕТЕ В СЭЙМ.

a cto dumatj? Jestj predlozhenije? ot izmenenije mesta slogajemih summa nemenjajetsja :(

Аноним: Народ у нас терпеливый но и у самого терпеливого народа бывает конец терпения и тогда на улицы выйдут массы не просто повозмущаться а более подготовленные и вооруженные и тогда разьяренную толпу остановить будет не возможно ни чем.

уже скорее бы народ вышел на улицы. Чего ещё то ждать.Нет лидера за кем бы пошёл народ.Все тихо сидят и ждут сами не знают чего.Пора уже действовать дальше будет только хуже.

Аноним: Аноним: Народ у нас терпеливый но и у самого терпеливого народа бывает конец терпения и тогда на улицы выйдут массы не просто повозмущаться а более подготовленные и вооруженные и тогда разьяренную толпу остановить будет не возможно ни чем.уже скорее бы народ вышел на улицы. Чего ещё то ждать.Нет лидера за кем бы пошёл народ.Все тихо сидят и ждут сами не знают чего.Пора уже действовать дальше будет только хуже.

Latvijskij ČEGEVARA otzovis! :) Poka net līdera, nadejelisj na Ušakova i ego komandu, no v samom Centre soglasija, net soglasija :(

Почему то урезают зарплаты только нам - простым людям и кризис только у нас, но никак не у тех кто сидит выше, а ещё и минималку срезать хотят... а есле и минималку неполучаешь, за что тогда жить??? себе то наворовали уже на всю жизнь... Просто непонимаю куда мы катимся...

Vopros v tom,kto budet platitj eti grabiteljskije nalogi.Skoro zdesj ne budet nikakogo biznesa,strana i tak opustela.Do kakih por budut slepo ispolnjatsja vsje EUROkomissarovskije prikazi?

МИТИНГ в17.00 18июня на площади!!! в наших ДЕТЕЙ отобрали БУДУЩЕЕ!!!в наших СТАРИКОВ ОТОБРАЛИ СПОКОЙНУЮ СТАРОСТЬ!!!

предлагаю ввести для работников правительства на период кризиса минимальную зарплату. и оштрафовать их счета. и счета их родственников заодно. и снять оттуда деньги, и положить их в бюджет. так решится проблема кризиса.
и в добровольном порядке следить, чтоб они нигде ничего подработать не смогли. так решится проблема некомпетентного правительства.оно на эти деньги вымрет!!!!
и всё!!!!!!
они же прицельно ударили по самым бедным!!!! по детям, старикам, по всем, для кого необлагаемые латы имели значение!!!! они не начали с введения прогрессивного налога, они начали с необлагаемого минимума!!!!! они отказались от Российской трубы по дну моря - а это деньги и немалые в казну, а теперь страдаем мы. а у них кризиса как не было так и нет!

Написать комментарий