Латвийцы готовы идти в Сибирь 1

В поисках работы жители Латвии готовы отправиться и за пять тысяч километров - в Красноярский край.

В этом убедились представители столицы Сибири во время встреч с соотечественниками в Риге и Даугавпилсе, пишет газета Час. По собственному признанию представителей Сибири, их удивило, что так много людей заинтересовались программой содействия переселению соотечественников в Россию. Красноярский край начинает целый ряд крупных проектов по освоению новых месторождений нефти, платины, золота и других богатств. Строятся гидроэлектростанции, железные дороги, развивается сельское хозяйство.

“Только на треть эти программы обеспечены трудовыми ресурсами. Нам нужны строители, буровые мастера, водители, механизаторы, в сельской местности не хватает врачей и учителей”,- сообщила руководитель краевой службы трудоустройства Людмила Шишкина.

Вопросы у присутствующих были абсолютно конкретные: цены на жилье, зарплаты, социальные льготы. Выяснилось, что жилье дорогое, на уровне Риги, а зарплаты – от 150 до 300 латов. В общем, там лучше, где нас нет. Тем не менее многих перспектива переселиться в Сибирь явно привлекала.

“У меня есть работа, и зарплата неплохая. Я по специальности водитель, умею работать на автокране, на бульдозере, механизатором тоже смогу. Хочу именно в Красноярский край. Причины две. Во-первых, мне нравится климат – холодная зима и жаркое лето, моему ребенку это больше подходит, чем высокая влажность. Самое главное – край при любых условиях будет быстро развиваться, у него богатый потенциал. Мне надоела неуверенность в завтрашнем дне. Устроишься на работу – фирма закрылась, нашел другое место – кризис. Надоело, что то я, то жена вынуждены уезжать на заработки в Англию, ребенок растет то без отца, то без матери. Надоело, что принимаются законы, которые ухудшают положение народа. Я хочу быть уверенным в будущем. Поэтому выбираю Сибирь”,- приводит газета слова одного из потенциальных переселенцев.


Написать комментарий

eslji ceni na zhiljo kak v rige, to zarplati 150 - 300 lat nebudjet malovata, berjom mestniji d-pilskiji 20 letniji kvartiri 2-ux komnatnije na 20 let, kak minimum nado kazdij mesec platit 150 ls. pljus komunaljniji uslugi, jeda, transport, odezhda...