Айварс Здановскис: Не желаю менять партнёров, с которыми уже сработался. 11

Айварс Здановскис родился в 1963 году в Аглоне, после окончания Аглонской средней школы поступил в Рижский Медицинский институт на Факультет педиатрии. После вуза работал участковым педиатром, потом хирургом и директором Гривской поликлиники. Руководителем лечебного заведения А.Здановскис продолжает работать и после объединения Гривской и Железнодорожной больниц. С пятницы, 13 июля 2001 года, руководит одним из самых больших лечебных заведений Латвии – Даугавпилсской региональной больницей. Женат, имеет 18-летнего сына и 16-летнюю дочь.

Почему решили участвовать на выборах в списке Таутас партии?

Руководя Даугавпилсской региональной больницей и реализуя несколько проектов по её развитию, у меня образовались хорошие контакты и сотрудничество со многими работниками Министерства здравоохранения. Своей предыдущей деятельностью они доказали, что являются хорошими специалистами и могут не только обещать, но и выполнять свои обещания. Многие из них представляют Таутас партию. Хотя я сам и беспартийный, в большой степени благодаря этому успешному сотрудничеству согласился участвовать на выборах в списке этой партии.

В прошлом созыве были выбраны в Даугавпилсскую городскую думу от партии “Латгалес гайсма”…

Я не сожалею, что в своё время был связан с этой партией. Для меня это был очень плодотворный период работы. Руководителю партии удалось создать хорошую команду. Особенно мне нравилось, что решая различные вопросы в области медицины, я мог обращаться к руководителю партии в любое время суток. На данный момент такую команду вижу в образе Таутас партии.

Какие крупнейшие достижения, успехи были за это время?

Все медицинские учреждения, за руководство которых я в своё время брался, изначально имели большие долги. Так уж получалось, что работая вместе с коллегами, всегда удавалось эти долги успешно ликвидировать и лечебные учреждения начинали работать рентабельно.

За эти семь лет, когда руковожу Даугавпилсской региональной больницей, в лечебном заведении произошли существенные изменения. К ней присоединили Инфекционную больницу, Даугавпилсскую поликлинику, Туберкулёзную больницу. Построено новое здание инфекционного отделения, полностью реконструировано реанимационное отделение, приёмное отделение, последним отремонтировано физиотерапевтическое отделение, проведено утепление и ремонт всего здания больницы, создана лаборатория ангиокатетеризации сердца, создан ряд медицинских служб, специалисты которых успешно консультируют пациентов.

Приобретено современное медицинское оборудование и внедрены новые технологии. Ежегодно в больнице сотнями проводится замена разного оборудования. Мы достигли того, что 74% старого медицинского оборудования, начиная рентгенами и заканчивая кардиографами, заменили современным оборудованием.

Чтобы провести всю перечисленную работу, была нужна поддержка и со стороны самоуправления, и институций министерства и структур ЕС. В модернизацию лечебного заведения вложены значительные средства и самой больницы.

Одним из самых больших достижений является то, что нам всем вместе в этих различных лечебных заведениях удалось создать сплоченный коллектив, который успешно работает в единой системе.

Надо отметить, что на фоне Латвийских лечебных заведений Даугавпилсская региональная больница выглядит не плохо. То, что в рамках оптимизации работы лечебных заведений мы сделали 5-6 лет назад, Рига начинает делать только теперь.

Как оцениваете ситуацию в медицинском уходе на данный момент?

К сожалению, ситуация в отрасли медицины в городе связана с ситуацией в медицине во всей стране. Экономический кризис плохо повлиял и на ситуацию в медицине. Плата пациента за время, проведённое в стационаре, и за приём у специалистов несоразмерно высока. Ситуация действительно является очень тяжёлой и будет ещё тяжелее, ведь у людей нет работы и нет денег, чем платить эти огромные платежи.

Хоть и удалось обеспечить больницу хорошей техникой, и медики могут предложить пациентам различные услуги, на жителей возложено непосильное бремя. Не понимаю, куда смотрит Европа, допуская, что в одной из самых бедных стран Евросоюза происходят такие вещи.

Пытаясь амортизировать этот удар, самоуправление пошло навстречу пенсионерам, которые чаще всего являются посетителями больницы, и оплачивает им первые три дня пребывания в стационаре. Пока плата за день в стационаре была пять латов, самоуправление могло позволить компенсировать пенсионерам нахождение в больнице до пяти дней.

Каково могло бы быть решение?

В Латвии, так же как в других странах Евросоюза на медицину надо выделить хотя бы 5-6% валового внутреннего продукта, а не 3,5%, заставляя разницу оплачивать жителям. Как свидетельствуют события последних недель, такие суммы за медицинские услуги люди просто оплатить не могут. Они уходят из лечебных заведений, не заплатив за полученные услуги, они попадают в больницу только тогда, когда болезнь уже запущена.

Без поддержки государства выйти из ситуации нам вряд ли удастся.

Что хорошее удалось сделать, работая в думе?

За последние четыре года Даугавпилсская региональная больница сделала большой шаг вперёд. С нами сегодня считаются и в Латвии, и в Европе. Наши врачи стажируются в клиниках Европы. К нам по обмену опытом приезжают делегации из соседних стран: России и Белоруссии.

Да и решение самоуправления об оплате первых пяти, теперь трёх дней нахождения в стационаре пенсионерам, было принято в большой степени благодаря инициативе представленных в думе медиков.

Проработав четыре года в самоуправлении, я констатировал, что будучи депутатом, было легче руководить Даугавпилсской региональной больницей, в которой на данный момент работает 1500 человек. А повседневный контакт с коллегами и пациентами мне помогал выполнять функции депутата самоуправления. Считаю, что руководители больших учреждений должны владеть информацией о ситуации в самоуправлении.

Как в условиях экономического кризиса должно действовать самоуправление?

В больнице сейчас обрезаны практически все закупки, кроме аварийной необходимости, мы отказались и от дорогих медикаментов, главным приоритетом является зарплата работникам и освоение финансирования, выделенного фондами ЕС. Так же в данной ситуации должно поступить и самоуправление, по мере возможности направив средства для оказания помощи социально незащищённым категориям жителей.

Самоуправление компенсирует больнице расходы на лечение пенсионеров за первые три дня. Люди получают взамен реальные услуги. Так же могли бы поступать и предприятия самоуправления, в которые самоуправление инвестирует значительные средства, например, предложив сниженные тарифы.

Даже ученики начальных классов знают, что мир находится в предверье энергетического кризиса. Я не верю, что Даугавпилс не мог бы построить небольшую ГЭС, которая держала бы воду на уровне паводка, не затопив территории ни в Белоруссии, ни в Даугавпилсском районе. Она могла бы обеспечивать Латгалию дешёвой электроэнергией.

Скоро планируется закрыть Игналинскую АЭС. Чтобы разрешить вопросы, связанные с обеспечением электроэнергией, в Латвии взвешивают возможности постройки электростанции, которые будут работать на газе или угле. Выбор в пользу таких видов производства электроэнергии не будет способствовать независимости нашего государства от иностранных энергоресурсов.

Как оцениваете шанс Таутас партии на выборах?

Если учитывать сегодняшний рейтинг партии, то шанс не выглядит особо радостным. Не смотря на это, мне нравится эта команда, и я иду вместе с ними. Я получал предложения и от других партий с потенциально большими возможностями быть избранным в думу от их списка, но я не хочу менять партнёров, с которыми уже сработался.

Откровенно говоря, меня раздражают вечные разговоры о том, что у нас всё так плохо и будет ещё хуже. Это бред, когда разные государственные учреждения и фирмы соревнуются между собой, кто уволит больше работников.

Мнения могут быть разными, но я считаю, что будущее возрождение Латвии в очередной раз будет связано с Таутас партией. Кроме этой политической силы я в масштабе страны пока не вижу другой партии, которой было бы по плечу вывести Латвию из кризиса.


Написать комментарий

предатель-карьерист.не смотря на то, что неплохой хозяйственник.

Замечательный человек, много сделал для города. пожелаю Айвару Рудольфовичу успеха в его работе быть депутатом в следующем составе Думы. Сам я голосую за ЦС. Все на выборы! Божарихи не пройдут!

Перебежчик, политический бродяга. Позор тебе!

kak nikamu v gorode nam povezlo s takim nachaljnikom kak A.Z. Gorod! Golosuj za hozjaistvennikov!!! Toljko takije ljudi mogut vivesti Latviju iz toj jami, gde mi jestj!

Хозяйственники и Таутас партия-вещи несовместимые.

jesli neznajesh, kak takije ljudi popadajut v spiski-ludshe molchi. kazhdaja partija bilabi rada videtj A.Z. i Bekeša v svojom spiski...

Айвар Рудольфович - Хозяин. Достоен быть мэром. Божарихи скулят. при виде такой скалы, им остаётся только поджать свой куций хвост))).

А че - толковых врачей из местных не нашлось на должность главврача? На кой нам при нынешней безработице все эти аглонские, краславские, резекненские и прочие захолустные выскочки?

Рудольфович - Хозяин. его в думу. Бомжарихам нравится свалка? Риху с его бомжарихами на свалку! Айвара в мэры!

C пор он стал Рудольфовичем? Романович, вообще-то. А ведь числился в замах председателя покойной Латгалес Гайсмы

A.Z. merom net!Kto togda budet rukovoditj medicinoj? Pravda, nekomu, kuharka tut ne podojdjot... A v deputati odnoznacno,da! Kak zalj, cto u nas net nezavisimih deputatov...
Daze E. prijdja k vlasti ne snimjet, ne durak vedj, cto , cto, a medicina vescj tonkaja, po tonse vostoka...
Medsestra, ne bojtesj, bez raboti ne ostanetesj i.
P.S. A bolnica u nas dejstvitelno normalnaja,s vracjami nado podrabotaj konecno, a tak vsjo okey, no kto ne bil, lucse ne bolejte, zdorovja vsjem !!!

Написать комментарий