Чемпионат мира по хоккею. В полуфинал не прошли, но бой дали

Несмотря на поражения в четвертьфинальных поединках, сборные Белоруссии и Латвии оставили самые лучшие впечатления у своих почитателей. Россияне одолели белорусов с разницей лишь в одну шайбу – 4:3, а наши уступили канадцам всего две – 2:4.

Только полагаясь на чудо, болельщики сборной Латвии могли надеяться на успех в игре против родоначальников хоккея, ведь в двух последних поединках с ними не удавалось ни разу забить, а пропущено было около двадцати голов – год назад, например, проиграли 0:7. И потому счет 0:0 после первого периода уже воспринимался как победный.

Как ни странно, но после каждой забитой нами шайбы (по существу, лишь сокращающей разрыв в голах), предчувствие возможного чуда (победы) было ярче и ощутимее, чем при тревожной игре первого периода. Это светлое переживание и скрасило итоговый результат поединка. Говорить (и даже помыслить), что победителям (сборным России и Канады) повезло – было бы самообманом. Победы дались сильнейшим.

Несомненно, выступление сборной Латвии на чемпионате мира 2009 года заслуживает самой высокой оценки и каждый из болельщиков вправе считать себя сопричастным этому успеху. Но лишь в той мере, в какой это позволяет сделать совесть.

08.05.2009 , 10:51