Рейтинг Латвии упал до рекордно низкой отметки

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в очередной раз понизило кредитный рейтинг Латвии.

Вчера, 23 апреля Moody’s понизило рейтинг Латвии с Baa1 до Baa3 с отрицательным прогнозом. Это обусловлено более серьезным экономическим спадом в стране, чем предполагалось ранее. Это самый низкий рейтинг, присвоенный нашей стране с момента восстановления независимости, пишет Rus.db.lv.

Агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Эстонии на отметке A1. Прогноз оценок Эстонии все же был изменен на отрицательный.

Рейтинг Литвы снижен до A3 с отметки A2, прогноз оставлен отрицательный.

“Глубина и темп экономического падения намного более серьезны, чем ожидалось ранее”,- пояснил действия агентства Кеннет Орчард (Kenneth Orchard), вице-президент группы анализа рисков Moody’s.

“Это является последствиями снижения доходов государства и роста бюджетного дефицита, что, в свою очередь задерживает выплату очередной порции заемных средств, предоставляемых международными финансовыми донорами. Несмотря на рост долгов Латвии и снижение кредитных рейтингов, ставки по кредитам стране от МВФ и Еврокомиссии останутся без изменений”,- пояснил Орчард.

Отметим, что рейтинговое агентство Moody’s уже с сентября 2008 года регулярно понижает суверенный кредитный рейтинг Латвии оставляя прогнозы оценок отрицательными.

Кредитный рейтинг Латвии теперь опустился ниже, чем кредитный рейтинг Туниса и находится на одном уровне с Арменией, Болгарией и Румынией.


Написать комментарий