Стань тенью депутата 1

Молодежный отдел Думы объявил о приеме заявок для участия в беспрецедентном для Даугавпилса проекте. Горожане в возрасте от 17 до 25 лет могут на месяц стать тенями депутатов Думы и членов думских комиссий.

Идея создать “теневую” Думу из городской молодежи появилась у руководителя нашего Молодежного отдела Иевы Тейкмане, и как только было готово положение о “выборах” в альтернативную Думу, нам позвонили из Риги: там решили создать “теневой” Кабинет министров. В итоге столица немного опередила Даугавпилс – к каждому министру уже приставлено по представителю молодежи, который вникает в работу конкретного члена правительства, а позже сможет высказать свое мнение о том, насколько легко или трудно быть высокопоставленным чиновником в Латвии.

А с 1 мая свою работу начнут 15 “теней” депутатов Даугавпилсской городской думы и еще 15 наблюдателей будут следить за работой думских комитетов и комиссий. Эксперимент продлится четыре недели, и на последнем заседании Думы этого состава “тени” смогут высказать свои наблюдения, дать оценку работе нынешних депутатов и дать напутствие депутатам нового созыва.

Планируется, что “тени” будут проводить собственные заседания и даже созывать пресс-конференции. Мэр города  Рита Строде с иронией подметила, что благодаря данному проекту есть вероятность того, что на майские заседания будут являться все слуги народа – ведь иначе место отсутствующих займут их “тени”.

Прием заявок от желающих вжиться в роль “тени” депутата или члена комиссии будет вестись до 30 апреля. Анкеты будут доступны на сайте городской администрации www.daugavpils.lv , а все вопросы можно задать лично куратору этого проекта Иеве Тейкмане (т. 27009459). Организаторы эксперимента надеются, что за четыре недели 30 молодых людей с лидерскими качествами смогут получить исчерпывающее представление о том, как работает городская администрация, как проходит принятие решений и из чего состоят депутатские будни. “Теневое” самоуправление также позволит обеспечить преемственность поколений в политике, ведь участники эксперимента получат возможность высказывать свои идеи и предложения, выступать с докладами и, возможно, даже влиять на работу слуг народа.

Ольга ПЕТКЕВИЧ.

23.04.2009 , 18:25

"Сейчас"


Написать комментарий

какая гадость.может сразу организовать молодежное кгб.поменяйте название.