С 1 июля ЕС ограничит стоимость роуминга не только для звонков, но и для SMS и интернет-связи

С 1 июля Европейский союз вводит дополнительные ограничения на стоимость отправки и приема коротких сообщений, пользование интернетом и мобильной связью, когда пользователь находится за границей или услуг роуминга.

Сегодня эти ограничения стоимость были приняты Европейским парламентом, порталу Ves.LV сообщали в латвийской пресс-службе Европарламента.

Принятая регула не устанавливает конкретные тарифы для роуминга, а устанавливает границы, в которых операторы мобильной связи вольны конкурировать.

Плата за телефонные звонки, которые человек делает или принимает, находясь за границей, в зоне действия другого оператора с 1 июля будут следующими:

С 1 июля 2009 года не более 0,43 евро в минуту (без учета НДС) за исходящие звонки и не более 0,19 евро за входящие звонки

С 1 июля 2010 года не более 0,39 евро в минуту (без учета НДС) за исходящие звонки и не более 0,15 евро за входящие звонки

С 1 июля 2011 года не более 0,35 евро в минуту (без учета НДС) за исходящие звонки и не более 0,11 евро за входящие звонки

Операторы будут обязаны указывать свои цены в секундах. За первые 30 секунд разрешено устанавливать особую плату.

Стоимость коротких сообщений, которые человек делает или принимает, находясь за границей, в зоне действия другого оператора с 1 июля 2009 года не сможет превышать 0,11 евро (без НДС).

Другие услуги, в частности отправка электронной почты и изображений по мобильному телефону, использование интернета будут ограничены с учетом оптовой цены и в следующих границах:

С 1 июля 2009 года: до 1 евро за минуту (без НДС) за 1 мегабайт

С 1 июля 2010 года: до 0,8 евро за минуту (без НДС) за 1 мегабайт

С 1 июля 2011 года: до 0,5 евро за минуту (без НДС) за 1 мегабайт

При этом, чтобы уберечь пользователей мобильной связи от шока при получении счетов за услуги роуминга, абсолютно все операторы с 1 марта 2010 года обязаны предоставить пользователю возможность установить определенный лимит.

Одним из предлагаемых вариантов должен быть 50 евро (без учета НДС) в месяц. Этот же тариф будет применяться ко всем пользователям, которые до 1 июня 2010 года не выберут другие лимиты.

По использовании 80% своего лимита, пользователь будет получать сообщение. Когда он израсходует весь лимит ему должно быть сообщено об этом и дана возможность продолжить при желании пользоваться услугой.

Действие новой регулы закончится 30 июня 2012 года.


Написать комментарий