Проект «Панорама Двина/Даугава» в Демене 3

Презентация туристического проекта "Панорама Двина/Даугава" состоялась в Деменской волостной библиотеке 22 апреля 2009 года. Вдоль Западной Двины/Даугавы с остановкой в древних белорусских и латвийских городах и селах, расположенных на ее берегах, движется экскурсионный "речной автобус".

Экскурсовод “речного автобуса” – директор дома Яниса Райниса в Биркенели Инессе Берзиня рассказала: "В IX — XI веках существовал большой водный путь “из варяг в греки”, с помощью которого скандинавы, населявшие берега Балтийского (или, как его тогда называли, Варяжского) моря могли торговать с русскими князьями и даже с греками! От шведского острова Готланд они плыли вверх по Даугаве к устью Западной Двины. Затем путь лежал к Полоцку, Витебску… К Днепру суда приходилось перетаскивать по суше волоком, зато далее открывалась прямая дорога к Черному морю. Вот и решили потомки суровых викингов возродить элементы большого торгового пути".

Трехсторонний международный проект c участием Беларуси, Латвии и Швеции, “Панорама Двина/Даугава” финансируемый Шведским агентством международного развития (SIDA), направлен на то, чтобы помочь жителям региона, местным властям в поиске контактов и налаживании взаимоотношений с другими странами и народами, прежде всего в Европе. Разработчики программы “Панорама Двина/Даугава” стараются найти всевозможные точки пересечения между странами — участницами проекта. В этом ракурсе, на их взгляд, интересно сравнить творчество таких известнейших художников, как  Марк Ротко и Марк Шагал. Ведь их музеи расположены как раз на пути следования: соответственно в Даугавпилсе и Витебске.

Старый путь “из варяг в греки” недавно был включен в число Европейских культурных маршрутов.

23.04.2009 , 12:51

Эльвира Рудзите


Написать комментарий

Молодцы деменчане. Каждый раз у них что-то проходит. И спасибо, что информирует об это gorod.lv

То же хочу.

По воде.

Написать комментарий