Ваш голос могут украсть…

Оппозиция предупреждает о возможном подвохе.

Одни партии строят свою предвыборную кампанию на борьбе с конкурентами, другие, по старой доброй традиции, пытаются развести русских и латышей, а представители Ricibas partija (Партия действий) решили развернуть информационную кампанию… против системы подсчета голосов на выборах. Ведь, как говорил Иосиф Виссарионович, важно не как голосуют, а как считают!

По мнению политиков RP, есть по меньшей мере 4 способа “кражи голоса” на выборах — эти способы подлога представители новой оппозиционной партии подробно излагают в листовке, которая активно распространяется в Риге. Один из способов фальсификации, по версии Ricibas partija: члены избирательной комиссии на местах вполне могут на этапе подсчета голосов сами надорвать или другим способом испортить избирательные бюллетени “неправильных” партий. Это приводит к тому, что бюллетени становятся недействительными.

Второй способ — вброс бюллетеней “нужных” партий может быть произведен ночью, после закрытия избирательных участков и ухода наблюдателей домой, до объявления итогов голосования, под предлогом того что утром считать бюллетени удобнее и легче. Наблюдатели идут домой отдыхать, а в это время на участке начинается “правильный” подсчет!

Но самое главное, подчеркивают политики, доказать факт фальсификации и тем самым опровергнуть результаты выборов невозможно! Бюллетени со сделанными в них избирателями отметками хранятся в Центризбиркоме всего 10 дней, после чего они уничтожаются, и это затрудняет возможность пересчета голосов, отданных за ту или иную партию, за того или иного кандидата.

В листовке сообщается и о том, что даже если на сей раз выборы пройдут честно и схема фальсификации не будет применяться, все равно избиратели рискуют быть обманутыми — только уже не избирательными комиссиями, а… самими народными избранниками. Действующая система выборов позволяет вновь избранному депутату немедленно покинуть ряды избравшей его партии и перейти в стан любой другой партии! Особенно если это богатая партия, и она готова достойно отблагодарить перебежчика за его поступок.

Автор: Эдуард Эльдаров


Написать комментарий