На митинг в центре Кишинева пришли тысяча человек с цветами

В столице Молдавии продолжились акции протеста оппозиционеров, недовольных результатами парламентских выборов 5 апреля.

Как сообщает “Интерфакс”, на манифестацию в центре Кишинева пришли около тысячи человек. Они собрались перед зданием правительства и в знак того, что акция носит мирный характер, принесли с собой цветы. Утром сообщалось, что к назначенному времени (10:00) на акцию протеста никто не пришел.

Помимо несогласия с результатами выборов, на которых убедительную победу одержали коммунисты, демонстранты намерены выразить протест в связи с “действиями властей по отношению к тем, кто участвовал в мирных протестах 7 и 8 апреля”. Отметим, что 7 апреля мирные протесты в Кишиневе закончились массовыми беспорядками, столкновениями с милицией и погромами, в результате которых были разгромлены здания парламента и администрации президента, сотни человек получили ранения.

“Интерфакс”, ссылаясь на преподавателей кишиневских вузов и ПТУ, утверждает, что “люди в гражданской одежде отговаривают в аудиториях студентов от участия в акциях протеста”. Одна из преподавательниц на условиях анонимности также рассказала агентству, как получила с незнакомого номера текстовое сообщение, в котором утверждалось, что участников акций протеста якобы будут расстреливать. Отметим, что, по имеющимся данным, милиция оружия (если не считать гранат со слезоточивым газом) против погромщиков 7 апреля не применяла.

10.04.2009 , 17:12

lenta.ru


Написать комментарий