Информированный – значит более жизнестойкий! 2

31 марта в 16.00 в Ругельской школе состоится очередной выездной Инфодень Управления социальных дел Даугавпилса.

Как показали информационные дни , организованные Управлением социальных дел на Гриве, в Крыжах и на Фордштадте, это было очень правильное решение проехать по всем отдалённым районам города и разъяснить о всех новых изменениях, в сфере оказания социальных пособий и услуг нашим горожанам.

О всех вариантах получения и пособий и получения социальных услуг пишется много и во всех наших газетах, и по радио звучит информация об этом, и на сайтах www.soclp.lv и www.gorod.lv регулярно помещается информация обо всем, что предусмотрено для даугавпилчан в социальной сфере. И тем не менее, именно после Инфодней многие узнали, что для них предусмотрены и положены как пособия, так и соцуслуги. Количество ,написавших заявления и получивших пособия по жилью, и на поправку здоровья значительно увеличилось. Для многих стало приятным сюрпризом, что все мероприятия в Дневном центре на ул.Лиепаяс.4 бесплатны и двери там открыты для всех жителей города. Пришли и в отдел по работе с совершеннолетними, когда узнали, что здесь окажут помощь тем у кого есть алкогольная, игровая , интернет-зависимость. В Бюро по обслуживанию на дому увеличилось число посетителей, которые готовы заплатить 2.21 лат в час, чтобы за их близкими присмотрели грамотные, проверенные и надёжные социальные работники( и дрова поколоть, и к врачу сводить, и уколы сделать и памперсы поменять, генеральную уборку сделать, поесть приготовить и покормить…всего и не перечесть, что востребовано как одинокими пенсионерами и инвалидами, так и теми, чьи родственными в силу каких-то обстоятельств сами не могут находиться рядом заказывают эти альтернативные соцуслуги). Многие родители стали приходить в Отдел по оказанию соцуслуг семьям с детьми, чтобы получить бесплатную консультацию психолога по многочисленным проблемным ситуациям в семье.

Новые и пока ещё мало кому понятные социально-реабилитационные программы и программы по мотивации, вызывают интерес и становятся востребованными, после того, как специалисты расскажут и на фотостенде покажут, что же это такое, для кого и какой результат. Для семей, в которых растёт ребёнок инвалид, разработаны и успешно действуют программы, в которых работают и с родителями и детьми, и психологи, и соцработники, и проводят развивающие занятия и на экскурсии возят. Для всех возрастов, для разных социальных статусов, по любым социальным проблемам предусмотрены варианты оказания и социальной помощи и социальных услуг. Начиная от того, что предоставляется место проживания, оставшимся без крыши над головой, до рекомендательных писем в различные фонды для получения стипендий на оплату обучения в колледжах и институтах , окончившим школы и по своему социальному статусу, не имеющим на это финансовой возможности.

После выездного Инфодня в Крыжах, стало понятным, что такие выездные дни нужны для этого удалённого посёлка не только со стороны Управления социальных дел. В свою очередь директор Управления социальных дел  Жанна Кулакова поставила перед социальными работника задачу, выезжать в самый отдалённый район города несколько раз в год, в том числе с участием творческих коллективов Дневного центра социального обслуживания и реабилитации.

Все мы разные и запросы и проблемы у нас тоже разные, поэтому готовясь к выездным Инфодням соцработники постарались . чтоб были и буклеты на двух языках, и слайдовые презентации, и индивидуальные консультации, и фотостенды , на которых сразу видно и понятно, кто какие услуги может получить. А выступления ансамблей" Дружба “,”Цериба “,” Поёт душа" наглядно показывают, что есть социальные институции в Даугавпилсе, куда может придти каждый , ему будут рады и в будни и праздники, особенно это важно для тех, кто остался один, кому не с кем пообщаться, у кого ограниченные средства, потому что в Дневном центре на ул.Лиепаяс .4 всё предоставляется бесплатно!

Информацию подготовила руководитель отдела ИнфоСОРП  Светлана Гаврилова. info@soclp.lv


Написать комментарий

Кулакова на выборы рвется. Пойдет в женскую команду Строде. Не надоело бабью в амазонков играть...

да уж, эти помогут: Кулакова на выборы рвется. Пойдет в женскую команду Строде. Не надоело бабью в амазонков играть...

А что делать если у нас город сильных женщин и слабых мужчин

Написать комментарий