Милдронат: я не виноват!

Латвийское фармпредприятие Grindeks подсчитывает ущерб своей репутации, чтобы предъявить российскому предприятию FarmFirma Soteks претензию в связи с нарушениями при производстве ампул милдроната, сообщил BNS председатель правления Grindeks Янис Романовскис.

В начале февраля в российскую инспекцию по надзору за здравоохранением из нескольких региональных центров поступила информация о тяжелых побочных явлениях (анафилактический шок, остановка дыхания и сердечной деятельности) после инъекций милдроната производства FarmFirma Soteks.

Установлено, что причина – в ошибке, допущенной в производственном процессе FarmFirma Soteks, в ходе которого ампулы милдроната были перепутаны с ампулами препарата листенон. Все препараты соответствующей серии были отозваны из оборота. Производство ампул милдроната на предприятии FarmFirma Soteks приостановлено.

- Grindeks принял решение поставлять на российский рынок ампулы милдроната только производства стран ЕС, – сообщил Романовскис, добавив, что их в соответствии с ранее заключенными контрактами производят также фармпредприятия Sanitas в Литве, Jelfa в Польше и Hoechst-Biotika в Словакии.

Милдронат появился на рынке уже более 20 лет назад. За последние пять лет его применяли более 12 млн. пациентов.

Неаудированный нетто-оборот Grindeks в 2008 году составил 62,107 млн. латов – на 20,7% больше, чем в 2007 году, прибыль выросла на 26,5% – до 9,01 млн. латов.


Написать комментарий