Один мыслитель заметил: «Трудное детство никогда не кончается»

Действительно, если ребенок лишен любви, заботы, внимания, то память об этом будет сопровождать его и в течение всей взрослой жизни.

Кто-то будет строить жизнь от обратного, одаривая свою семью лаской, о которой в детстве мечтал, но так и не получил. Кто-то пронесет через всю жизнь обиду, затаенную по цепочке от события к событию. Цепочка тянется, цепляясь звеном за звено, и все никак не кончается…
Все, что теперь происходит с миром, с нашей маленькой страной, мы заслужили сами — вольно или невольно.

Единственная несправедливость нынешнего кризиса касается детей, которые еще ничего не успели сделать не так, но которые также вынуждены разделять вместе с нами тяжелую плату за наши былые ошибки.

Что мы заложим в это поколение? Какие страхи и обиды им придется пронести через всю свою жизнь? Не думать об этом сегодня — значит, вообще не думать о будущем.

В условиях, когда правительство режет бюджет на 10 или 20 процентов, высшей несправедливостью мне представляется отнимать эти проценты у детей. Это просто безумие — равными долями отрезать бюджет у обороны и у образования! Независимость страны отстаивается не танками, а людьми. И от того, какими будут эти люди, зависит, какой будет независимость.

За скупыми строками бюджета наши власти не замечают целого поколения. Видимо, нынешним вождям в детстве не хватило любви, внимания. Их, судя по всему, абсолютно не научили состраданию. Похоже, им даже не объяснили, что в первую очередь надо помогать более слабым.

А ведь каждый лат, который идет на детей, экономит сто латов, которые мы истратим в дальнейшем на борьбу с преступностью. Каждый лат, вложенный в детей — это лучшая государственная облигация с самым высоким процентом отдачи.

Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет!

На проходящей неделе в потоке новостей взгляд особо зацепился за данные очередного опроса. Оказывается, почти 64 процента молодых людей обдумывают возможность покинуть Латвию и поселиться за границей! И эти люди — не русские или латыши, рижане или провинциалы. Их объединяет только молодой возраст и неверие в то, что они действительно нужны своей стране.

Потрясающая цифра. Если она верна, то тут никакой МВФ не поможет. Это означает, что страна не выполняет две трети своих социальных функций. Это означает, что, несмотря на крепкий лат, главная ценность страны — ее народ — давно продан по самому низкому курсу. Это означает, что произошла девальвация общественных ценностей и уже объявлен дефолт по государственным обязательствам в отношении к жителям собственной страны.

По своим последствиям дефицит внимания к молодому поколению многократно страшнее любого бюджетного дефицита, над которым так усердно корпит очередное правительство. Не успевая или не желая при этом задуматься о будущем.

Трудное детство никогда не кончается…

 Александр Барбакадзе

26.03.2009 , 12:26

"Наша газета"


Написать комментарий