Фантазерки из Калупской волости

Недавно Даугавпилсская районная прокуратура рассмотрела два дела по факту грабежа, якобы произошедшего в Калупской волости. Сотрудники полиции, стремясь к раскрытию преступлений, работали не покладая рук. Но все напрасно. Грабители как в воду канули. Но вскоре все встало на свои места.

Итак. Случай №1. Инга Д., изрядно погуляв с подружками на девичнике, возвращалась домой на велосипеде. И где она потеряла мобильный телефон, женщина не помнила. А чтобы муж не устроил ей скандал, Инга придумала свою версию пропажи мобилки. Вот что услышал от своей второй половины супруг — когда жена ехала по дороге, проезжавшая машина перегородила ей дорогу, из нее вышли двое мужчин, один из которых и сорвал якобы у нее с груди мобильный телефон. Эта версия была изложена и в заявлении потерпевшей, которое поступило в распоряжение полиции. Заметим, что изначально стражи порядка предупредили женщину об ответственности за дачу ложных показаний.

А на следующий день после якобы произошедшего разбойного нападения, мобильный телефон вновь оказался в руках у своей законной владелицы. Его принесла соседка лжепотерпевшей, которая нашла его на дороге. Так что версия о разбое отпала сама собой и Инга призналась, что вся придуманная ею история — это плод ее буйной фантазии.

Случай № 2. Практически аналогичная история произошла и с жительницей деревни Криваны (Калупская волость) Ольгой П. Суть этой истории заключается в том, что женщина спустила часть денег на вечеринке с подругами. А дома ее ждал гражданский муж и двое детей. Чтобы избежать “гражданской войны”, Ольга придумала свою историю исчезновения денег. Согласно ее версии, она шла по дороге и вдруг двое неизвестных ей мужчин, проезжавших на санях, внезапно на нее напали, повалили в снег, отобрали часть денег из кошелька и забрали блок сигарет “Магнат”. Когда муж узнал о том, что лишился любимых сигарет, а семья денег, то сразу же позвонил в полицию. Участковый инспектор выехал на место происшествия, составил протокол, а утром Ольгу вызвали в полицию в качестве потерпевшей, и она дала показания против разбойников с большой дороги. Когда Ольгу второй раз привезли на указанное место происшествия, то полиция не обнаружила никаких следов борьбы на снегу. Обман был раскрыт. И теперь уже наказания ждала Ольга.

Какие санкции против женщин-фантазерок могла применить прокуратура? Как оказалось, вплоть до пяти лет лишения свободы, именно такое наказание предусматривает статья УЗ о даче ложных показаний. Районная прокуратура сочла возможным не изолировать двух выдумщиц и приняла решение о применении к ним более мягкого наказания — принудительные работы (120 часов) по месту жительства.

Павел Коршенков

19.03.2009 , 10:10

"Динабург Вести"


Написать комментарий