В честь весны!

Весна! Уже который день выглянувшее яркое солнышко приветствует бодрое птичье щебетанье, с каждым днем все меньше лоскуты снега в городских парках и сразу как-то заметнее стало, как много вокруг красивых девичьих лиц. Весна! И песня рождается в душе и просится наружу…

В большом зале Центра Латышской культуры состоялся концерт хоровых коллективов, получивший название “… Uz pavasari!” (… В весну!). И не зря открыть его доверили смешанному хору Центра Польской культуры — все участники хора были в по-весеннему ярких, отороченных зелено-пурпурной бахромой народных костюмах. Костюмам соответствовали и жизнерадостные искрометные народные польские песни, с большим подъемом исполненные хором “Промень” под управлением бессменного руководителя и дирижера Гертруды Кевиш.

Затем подмостки сцены заняли юные участники смешанного хора из 13-й средней школы Nojauta, которым руководит Лариса Богатырева. Этот ведущий среди школ Латвии хоровой коллектив сравнительно недавно получил очень почетное и ответственное первое место среди взрослых хоров Латгалии. И уже начал серьезно готовиться к будущим своим выступлениям, вот и на нынешнем весеннем концерте юные вокалисты исполняли сложные произведения Яниса Лусенса, Раймонда Паулса и других латышских композиторов, чьи произведения будут исполняться на предстоящем в 2010 году Празднике песни школьников. Некоторые произведения хор исполнил с солистами, одно, посвященное самому родному человеку на земле — маме, школьники спели с дирижером Евгением Устинсковым.

Хором Rūta, созданным более сорока лет назад, уже продолжительное время руководит Силвия Юхневич. В обширном репертуаре коллектива — народные латышские песни, песни современных композиторов Латвии, а также произведения мировой классики. В нынешнем концерте вслед за “Аве Мария” были исполнены и другие произведения, посвященные, в основном, женщине, матери, любви и весне.

Завершило концерт выступление бурно встреченного зрителями мужского хора ЦЛК Forte под управлением Евгения Устинскова. Громом аплодисментов приветствовали первое же исполненное ими произведение православной духовной музыки “Кудояр и 12 разбойников”. Так же радушно встречали слушатели каждое следующее выступление хористов Forte. В заключение прекрасной концертной программы объединенный хор, которым дирижировал Е.Устинсков, исполнил великолепную балладу Раймонда Паулса “Tālavas taurētājs”. Слушатели провожали молодых и талантливых певцов долгими аплодисментами, дарили букеты весенних цветов.

Татьяна Захарчук

19.03.2009 , 10:08

"Динабург Вести"


Написать комментарий