Резекне. Реконструкция улиц Дзелзецельниеку и Райня будет продолжена

В прошлом году была начата реконструкция улиц Райня и Дзелзцельниеку, однако из-за возникших проблем эти работы не были закончены в срок, предусмотренный проектом. По словам специалистов Управления городского хозяйства, весной, как только позволят погодные условия, работы по реконструкции этих улиц будут продолжены и закончены в этом году.

О том, что сделано в прошлом году, а также о запланированных работах (в том числе и ремонтных) на этот год рассказали инженер по строительству дорог Управления городского хозяйства Зигурд Балтадонис и инженер коммунального хозяйства Янис Зилиньшс.

Реконструкция улицы Дзелзцельниеку

В прошлом году по всей длине улицы (942 метра) с целью укрепления покрытия был уложен десятисантиметровый слой чёрного щебня (общая площадь 8146 кв.м) и нижний шестисантиметровый слой асфальтобетона (общая площадь 8193 кв.м). Необходимость в слое щебня и в основательном нижнем слое асфальтобетона обоснована не только интенсивностью движения транспорта (в том числе и грузового), но и тем, что улица проложена в болотистой местности. По всей длине улицы уложено новое тротуарное покрытие из искусственной брусчатки (1350 кв.м), заменены инженерные коммуникации (водопроводная и канализационная сети, канализация сточных дождевых вод). На перекрёстке улиц Лубанас и Дзелзцельниеку осуществлён ремонт теплотрассы. Съезды с улицы планируется закончить в этом году.

Весной этого года, как только позволят погодные условия, реконструкция улицы Дзелцельниеку будет продолжена. Основная задача – уложить второй слой асфальтобетонного покрытия (толщина – четыре сантиметра). Как и в прошлом году, работы по реконструкции улицы будет вести строительная фирма “Ceļi un tilti”. На реконструкцию улицы Дзелзцельниеку в этом году из средств Автодорожного фонда выделено 127 тысяч латов.

Реконструкция улицы Райня

В прошлом году по всей длине улицы Райня (1853 м) были проложены инженерные коммуникации (водопроводная и канализационная сети, канализация сточных дождевых вод), заменены фонарные столбы, установлены тротуарные и дорожные бордюры. Первый семисантиметровый слой асфальта уложен на протяжении всей улицы Райня. Исключение составляет только участок от улицы Дзирнаву до 18 Новембра, где в прошлом году было уложено основание из щебёнки (толщина – 25 см). На данный момент первый слой асфальта уложен на площади примерно в 15 000 кв. м, а щебёнка – на площади в 5 366 кв. м.

Тротуары по всей длине улицы выложены искусственной брусчаткой (общая площадь 3 800 кв. м). В соответствии с требованиями проекта ширина тротуаров на улице Райня – 1,8 м, а сама улица будет 7,5 метра шириной.

До момента сдачи в эксплуатацию на улице Райня будут действовать существенные ограничения движения, поэтому демонтированы старые дорожные знаки, а вместо них установлены временные.

Для удобства и безопасности пешеходов будут оборудованы пешеходные переходы на перекрёстках с улицами Базницас и Вентспилс. Чтобы не повредить газоны, демонтированная в прошлом году брусчатка будет использована при оборудовании небольших площадок между тротуарами и стоянками. Стоянки автотранспорта (так называемые “карманы”) уже оборудованы на участке между улицами 18 Новембра и Н. Ранцана (около общественно значимых объектов).

На работах по реконструкции улицы Райня (как и в прошлом году) будет занята строительная фирма “Ceļi un tilti”. Управление городского хозяйства планирует в этом году закончить все работы на улице Райня. Всего на ремонтно-строительные работы на этой улице в бюджете самоуправления запланировано 401 171 лс.


Написать комментарий