Подписано соглашение о получении финансирования ERAF на строительство детских садов 1

4 марта в Государственном агентстве регионального развития состоялось подписание соглашения о получении финансирования ERAF на строительство детских садов в Даугавпилсе. С даугавпилсской стороны документ подписала руководитель Управления образования Ольга Дукшинская, а от Агентства – его директор Анна Витола-Хелвига. Для строительства двух детсадов предусмотрены 1 млн.960 548 латов. Финансирование ERAF – 1 млн. 666 466 латов (85%) . 15% от общей суммы вкладывает самоуправление.

Уже в марте будет получена первая сумма для оплаты строительных работ. В прошлом году было принято решение не ждать, а уже в октябре начать строительные работы в 13-м и 24-м детсадах. О.Дукшинская считает, что решение было правильным. Работы идут полным ходом и уже в мае будут сданы в эксплуатацию.

Соглашение о получении финансирования получили еще 4 самоуправления Латвии , но Даугавпилс – единственный, который в ближайшие месяцы закончит строительство. В других самоуправлениях работы даже не начаты.

Еще несколько лет назад проблемы с детсадами для Даугавпилса не существовало. Рост рождаемости стал причиной нехватки мест, переполненности групп, поэтому Дума приступила к поиску решения этой проблемы и начала строить детсады, реализуя проект “Развитие инфраструктуры детских дошкольных учреждений”
В обоих детсадах будет 8 новых групп, а это 156 мест. Сейчас в очереди на место в детсадиках стоят 250 ребятишек.

Самоуправление создает и другие возможности устройства детей в садики. В ноябре 2008-м года были открыты 5 дополнительные групп: первая из них была открыта в 26-м детсаду, по одной дополнительной группе открыто в 20-м,21-м, 29-м и 32-м детских садах. Число мест в каждой группе -20, возраст – самый востребованный, 1-3 года


Написать комментарий

интересно, а теперь начинаем сады закрывать..а ведь месяца не прошло..что-то непонятно..то сттроим. то закрываем..что ж с вновь построенными будет то?