Каталог мобильных телефонов

Справочная служба Lattelecom 1188 предлагает новую возможность: включить номер вашего мобильного в свою базу данных. Зачем это нужно?

Для того чтобы вас могли найти люди, которые хотят с вами поговорить. Однако если кто-то и решит это сделать, используя базу данных 1188, то вам на мобильный сначала придет запрос о том, хотите ли вы войти в контакт с этим человеком или организацией, а уже потом с вашего согласия он получит номер вашего телефона.

Для того чтобы внести свои данные в регистр частных лиц 1188, вы можете позвонить оператору и сообщить данные о себе, которые вы готовы сделать открытыми. При этом система проверит, чтобы никто не смог зарегистрировать чужие данные. Сведения становятся доступны по телефонной справке или в электронном каталоге, но не попадают в каталоги бумажные.

Это первая попытка в Латвии создать каталог мобильных телефонов. В Финляндии, например, подобный существует с 2006 года. Стоит отметить, что за попытку рассылать по этому каталогу смс-спам один предприимчивый финский бизнесмен получил условный тюремный срок и штраф в несколько сотен тысяч евро.


Написать комментарий