Рост, равноценный падению

Латвийская ассоциация рекламы подсчитала, сколько рекламы было размещено в прошлом году в печатных и электронных СМИ, в кинотеатрах и на улице. Оказалось, что на 97,1 млн. латов, или на 3%, больше, чем годом ранее.

Такую оценку дали специалисты, проанализировав объем рынка рекламы

Ранее ассоциация прогнозировала, что рынок рекламы в 2008 году вырастет на 15- 17%, что казалось весьма логичным, ведь примерно таким был уровень инфляции. Однако прогноз оказался неверен.

И это несмотря на то, что количество рекламы по сравнению с 2007 годом выросло и в интернете (на 44% – до 8,491 миллиона латов), и в кинотеатрах (на 29% – до 635 тысяч латов), и на улице (объем наружной рекламы вырос на 17% – до 9,47 миллиона латов), на радио (на 9% – до 10,606 млн. латов) и телевидении (на 6% – до 34,684 млн. латов). Упали объемы рекламы только у газет и журналов: соответственно на 15% – до 17,654 млн. латов, и на 4% – до 15,557 млн. латов.

Комментируя эти показатели, член правления Латвийской ассоциации рекламы Ингрида Кригере-Лаце отметила, что общий 3-процентный прирост после стремительного взлета последних лет (в 2007 году рынок рекламы вырос на 24% – до 93,94 млн. латов) на самом деле следует расценивать как спад. “На рынке царил необоснованный оптимизм”, – сказала она.

Несмотря на ее весьма скептичную оценку ситуации, “интернетчики” полагают, что для особого уныния причин нет – количество рекламы на сайтах и порталах будет продолжать увеличиваться. Ну, может быть, не столь стремительно, как в предыдущие годы (в 2007-м году – +81%), однако по темпам роста он по-прежнему будет опережать других конкурентов.

Причину оттягивания на себя рекламного одеяла директор маркетинга интернет-портала one.lv Андрей Сергеев видит в том, что “интернет-среда дает более широкие возможности для персонифицированной коммуникации с потребителями и оценки эффективности”, что “в интернет-среде еще много неиспользованных возможностей, которые с развитием технологий и решений расширяются не по годам, а по дням”.

Что касается печатных СМИ, то их, вероятно, ждут нелегкие времена. Рекламодатели еще во второй половине прошлого года существенно сократили свои бюджеты, поэтому у ряда газет и журналов, которые ранее использовались рекламодателями для усиления проводимой кампании, доходы от рекламы упали. Есть и еще одна причина сокращения прибылей от рекламы. Ее назвал председатель правления Латвийской ассоциации издателей прессы Иварс Зариньш: “Рынок газетной рекламы в прошлом году затормозился, поскольку размещалось все меньше объявлений о работе, являющихся важной частью доходов”.

Можно ожидать, что в этом году таких объявлений не будет вовсе, поскольку уже сегодня, по данным Госагентства занятости, на одно вакантное место претендуют 39 безработных. Вероятно также, что в этом году газетно-журнальный рынок рекламы сузится, поскольку, как полагает Иварс Зариньш, “в нынешней ситуации с рынка могут уйти маленькие игроки”. Зато более крупные печатные издания “могут укрепить свои позиции, так как способны достичь большей аудитории”. Для этого им “надо точнее говорить с аудиториями – преимущество имеют те масс-медиа, которые могут точно обращаться к той части аудитории, на которую нацелена реклама”, уверен президент Латвийской ассоциации рекламы Гирт Озолс.

Что касается тех, кто больше всего рекламировался, то этот список не меняется уже долгое время. Меняются лишь места, которые в нем занимают отрасли и рекламодатели.

справка

Латвийская ассоциация рекламы основана в 1994 году с целью объединить три действующие в рекламной индустрии стороны: агентства, масс-медиа и рекламодателей. Она включает в себя 67 членов.

прогноз

“В этом году рынок рекламы в масс-медиа будет аналогичен сокращению объемов розничной торговли в Латвии. А это спросите у министерства экономики”.

Президент Латвийской ассоциации рекламы Гирт Озолс.

Позиции самой рекламируемой отрасли в Латвии сохранила мобильная связь, а самыми крупными рекламодателями тут, как нетрудно догадаться, были три действующих в Латвии оператора мобильной связи – Tele2, LMT и Bite.

Второе место, как и в 2007 году, заняла реклама кредитных учреждений. Крупнейшими рекламодателями тут были Swedbank, DnB Nord Banka и GE Money.

На третьем месте – розничная торговля, где крупнейшими рекламодателями оказались компании Maxima, Rimi и Elkor.

Далее следуют фармацевтическая отрасль, где крупнейшими рекламодателями были фармпредприятия Berlin-Chemie, Entafarma и Richard Bittner, и автомобильная – здесь больше всего рекламировались Adam auto, Hansa auto и Auto Halle.

Крупнейшими рекламодателями в 2008 году в целом в Латвии были Tele2, Procter&Gamble, Bite, Coca-Cola HBC и LMT, а самыми рекламируемыми брендами – Zelta zivtina, Tele2, Maxima, Bite и Coca-Cola.


Написать комментарий