Переговоры: затишье перед бурей

В четверг, 26 февраля, президент Латвии Валдис Затлерс планирует назвать имя кандидата в премьер-министры. Политики замерли в ожидании. И хотя вчера правящие и оппозиционные партии не вели переговоры друг с другом, полного молчания в эфире не наблюдалось - обмен любезностями продолжался.

ТБ/ДННЛ: все на защиту!

Активнее всех вели себя тевземцы, которые в последнее время живут в состоянии перманентного волнения: их пугает возможный приход во власть “Центра согласия”. И посему правление ТБ/ДННЛ призвало все представленные в Сейме пролатышские партии сформировать новое правительство без “Центра согласия”.

“Осознавая созданные экономическим и политическим кризисом угрозы, все представленные в парламенте латышские партии должны понимать, что у них есть уникальная возможность договориться о совместной работе в правительстве”, – считают тевземцы.

Они подчеркивают, что приглашение “Центра согласия” участвовать в формировании правительства в ситуации, когда у латышских политических сил в Сейме в общей сложности имеется 77 голосов, является совершенно неприемлемым. По мнению членов правления ТБ/ДННЛ, “даже в угнетающих экономических условиях нет никаких оснований терять идеалы национального государства”.

Война видеоклипов

Но ТБ/ДННЛ не ограничилось одним только заявлением: для достижения максимального эффекта тевземцы создали видеоклип, предупреждающий о тайном намерении “Центра согласия” изменить основные ценности и идеологию латвийского государства.

Тевземцев крайне возмутил размещенный на сайте лидера “Центра согласия” Нила Ушакова видеоклип, пародирующий видеоклип ТБ/ДННЛ на рождественскую тему с призывом покупать латвийские товары. Авторы пародии отмечают, что правые партии под прикрытием национальных лозунгов довели Латвию до кризиса, и призывают изменить страну, оказав поддержку “Центру согласия”.

В ответ на это тевземцы в своем видеоклипе задают вопрос Ушакову и ему подобным: куда стремится “Центр согласия”? И сами же отвечают на этот вопрос: “Центр согласия” не только издевается над ТБ/ДННЛ, но и готов “перерисовать карту Латвии” и изменить закон о государственном языке. А этого тевземцы пережить никак не могут…

ЛПП/ЛП: забыть разногласия

Позицию ТБ/ДННЛ в свою очередь раскритиковал председатель парламентской фракции Латвийской первой партии/“Латвийского пути” (ЛПП/ЛП) Андрис Берзиньш. В интервью LNT Берзиньш сказал, что считает заявление ТБ/ДННЛ “позой и нежеланием брать на себя ответственность”. Берзиньш напомнил, что в Рижской думе тевземцы работают с объединением ЗаПЧЕЛ и “ничего не случилось”.

Андрис Берзиньш заявил, что в нынешней ситуации партии должны забыть свои разногласия и работать на благо государства. Что же касается названных на настоящий момент кандидатов в премьеры, то Берзиньш удивлен, почему не говорят об их программах.

- Если нет программы, нечего делать на посту премьера. Номинирование – это только пролог, должно следовать первое действие с программами, – считает Берзиньш.

“Новое время”: все, кроме “пчел”

“Новое время” вчера продолжало проводить примиренческую линию. Так, в интервью Латвийскому радио председатель “Нового времени” Солвита Аболтиня подчеркнула, что в идеальном варианте в новое правительство могут войти и правые оппозиционные партии, и партии нынешней коалиции, и “Центр согласия”.

Хотя, по ее мнению, это самая нереальная схема. Проигрышным вариантом Аболтиня считает и создание нового правительства на основе прежней коалиции, поскольку противоречия между партнерами слишком глубоки.

При этом Аболтиня вполне допускает, что “Новое время” может не войти в правительство, как и то, что “Центр согласия” может в правительство войти.


Написать комментарий