Концерты джазовой музыки в Резекне “JAZZ Y ALGO MAS…”

Резекненская городская дума совместно с объединением "Latvijas koncerti" проводит уже ставшие традиционными концерты джазовой музыки "JAZZ Y ALGO MAS..." ("Джаз и что-то ещё..."). 17 февраля в 18.00 в Резекненском городском Доме культуры состоится концерт оркестра духовых инструментов "Резекне" и Резекненского биг-бэнда (дирижёр Сергей Сергеев).

Оркестр духовых инструментов “Резекне” является постоянным участником Дней джазовой музыки в Резекне. Это профессиональный коллектив музыкантов, в репертуаре которого наряду с произведениями классической музыки значительное место занимает джаз. Во время концерта прозвучит новая программа джазовой музыки биг-бэнда оркестра.

18 февраля в 18.00 в Резекненском Доме культуры – концерт “Tango y algo mas” (“Танго и немного больше”). Выступает трио из Италии: Марио Марци (тенор саксофон), Симоне Дзанкини (аккордеон) и Паоло Джаннини (пианино). Программа “Tango y algo mas” создана на основе встречи двух различных музыкальных опытов, в зеркале которых отражаются новые эмоции и страсти. “Каждый день музыка делает нашу дружбу еще крепче. Музыка действительно является особым искусством не имеющим границ, поскольку её жизнелюбие основывается на свободе” – так о себе пишет музыкальной тандем.

Марио Марци учился в консерватории Россини в Перуджии и в консерватории Бордо, где получил золотую медаль. Двадцать лет он работал в Милане, в оркестре Ла Скала. Принимал участие в музыкальных фестивалях в Зальцбурге, Афинах, Мадриде, Санкт-Петербурге, Венеции. Выступал в Нью-Йорке в зале Карнеги и в других концертных залах международного значения в Европе, Корее, Китае, Австралии и США. Марци – ценитель музыки композиторов ХХ века, некоторые произведения посвящены лично ему. Преподает игру на саксофоне в Миланской консерватории, проводит мастер-классы в Амстердаме и Денвере.

Симоне Дзанкини считается одним из самых интересных и новаторски мыслящих аккордеонистов в Европе. Его привлекает современная музыка, эксперименты с акустическим и электронным звуком. В результате рождается музыка, в которой соединяется импровизация, современный джаз и классическая музыка. Дзанкини выступал на фестивалях в Европе, Тунисе, Ливане, Индии, России и Японии. С 1999 года Дзанкини играет на аккордеоне в Миланском оперном театре в составе группы Ensemble Strumentale Scaligero. Записал несколько альбомов.

20 февраля в 18.00 в Резекненском городском Доме культуры выступит трио из Эстонии: Лембитс Саарсалу (саксофон), Марто Сы (гитара) и Тааво Реммелс (контрабас). Музыканты трио ищут вдохновение в истоках джаза – спиричуэлсе, свинге, блюзе. Он эксперементируют с возможностями инструментов и демонстрируют новые звуки и их комбинации.

Вход 1 и 2 лс. Семейный билет (двое взрослых, двое детей) – 4 лс.


Написать комментарий