Дорогие бесплатные услуги

В последнее время в редакцию часто обращаются люди, которые, купившись на рекламу о бесплатных услугах, в результате оказались в должниках. Как не попасть в расставленные пиарщиками ловушки?

Прежде чем поставить свою подпись, посмотрите, под чем вы подписываетесь

Халява загнала в долговую яму

- У меня заканчивался договор с кабельным оператором, и тут я услышал о предложении другого оператора, – рассказал Сергей. – Условия были очень заманчивыми. Карточку и тюнер дарили и доставляли бесплатно. И при этом еще обещали, что в течение нескольких месяцев, если заключить договор на два года, абонентская плата будет пониженной.

Сергей купился на рекламу. Однако в тот день, когда курьер должен был доставить оборудование, он, как назло, был занят, поэтому попросил встретить курьера свою подругу.

- Тот вбежал в квартиру, злой от того, что долго искал дом и теперь опаздывает к другим клиентам, буквально кинул на колени подруге коробку с оборудованием и попросил подписать документ, подтвердив факт доставки, – рассказал Сергей. – Подруга, не вчитываясь в текст, документ подмахнула.

Через пару дней пришел мастер – настроить телевизор, установить оборудование. За работу спросил 32 лата и еще 8 латов за какую-то деталь, которая не шла в комплекте. Сергей выгнал мастера, поскольку не собирался платить 40 латов за то, что в рамках акции ему обещали сделать бесплатно.

Спустя некоторое время Сергей получил от оператора кабельного телевидения письмо, в котором тот просил оплатить услугу. Он делать это не собирался, поскольку телевизор не смотрел, так как мастер оборудование не установил и телевизор не наладил.

- Тут и выяснилось, что подруга расписалась не в акте, подтверждающем доставку техники, а в договоре о предоставлении оператором услуг сроком на два, – говорит Сергей. – На фирме отказываются верить в то, что в документе подпись не моя, уверяют, что для того, чтобы это установить, нужно провести экспертизу, заплатить за которую я должен из своего кармана. Аппаратуру назад не принимают, говорят, что если меня что-то не устраивает, то я должен был в течение двух недель явиться в офис и отказаться от услуги, но этот срок уже прошел.

Сергей в растерянности – сегодня из почтового ящика он достает письма уже не от кабельного оператора, а от фирмы по выбиванию долгов, которая сообщает, что клиент попал в черный список.

- В такой ситуации клиент должен письменно обратиться в фирму, – советует пресс-секретарь Центра защиты прав потребителей Санита Биксениеце. – И если у фирмы есть сомнения в том, кому принадлежит подпись на договоре, то она должна сделать подчерковедческую экспертизу.

Кастрюльная история

Две почтенные дамы купились на приглашение посетить презентацию дорогих кастрюль фирмы “Цептер”. Отправляясь на нее, они и не догадывались, что у них появятся непредвиденные расходы.

- Нам все очень понравилось, – вспоминает Лидия Егорова. – Менеджер была сама любезность, легкие угощения – аппетитными, напитки – ароматными.

В итоге дамы решили купить дорогие кастрюли, о чем сообщили прямо на презентации. Им тут же предложили поучаствовать в лотерее и – о чудо! – они выиграли по набору, состоящему из вилки и ножа для разрезания курицы.

- Нас попросили расписаться в документах, тем самым подтвердив, что мы готовы совершить покупку, – вспоминает Лидия Егорова. – Мы подписались и, довольные, уехали домой.

На следующий день женщины поняли, что совершили ошибку. Не те нынче времена, чтобы борщ варить в столатовой кастрюле. Можно и в простом котелке сварить обед, было бы из чего. Об изменившихся планах они сообщили менеджеру по телефону.

- Нас отругали, ведь наши данные занесли в компьютер, – вспоминает Лидия Егорова. – И попросили вернуть выигранные в лотерее ножи и вилки, поскольку они предназначались только для тех, кто собирался покупать кастрюли. Одновременно пообещали, что их вычеркнут из базы данных.

Но спустя три месяца Лидия Егорова и ее подруга получили письмо, в котором с них снисходительно обещали не брать штрафные санкции, предусмотренные договором, но предлагали перезаключить его и оплатить минимум 20 процентов от суммы покупки.

Женщины обратились в Центр защиты прав потребителей. Там им ответили, что для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно видеть договор, а его у них на руках не было.

- В данном случае я не вижу нарушения со стороны покупательниц, – комментирует ситуацию юрист, директор юридического бюро “Гелиос” Владимир Васильев. – Представитель фирмы поступил неправильно, не выдав женщинам их экземпляр договора. Им нужно обратиться в фирму и попросить свой экземпляр договора. После этого клиентки могут в письменном виде попросить расторгнуть договор.

Менеджер ООО Zepter International Baltic Анна Дубровска, в свою очередь, извинилась за доставленные клиенткам неудобства и разъяснила, что письмо им было выслано по ошибке и что перезаключать договор и платить им не нужно.

- Полученное от нас письмо клиентки могут смело выкинуть, оно не имеет никакого смысла, – заверила нас Дубровска.

Эти истории еще раз напоминают о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


Написать комментарий