Названы самые достойные

Оргкомитет общественной премии "Признание", учрежденной Балтийской международной академией, RSEBAA и рядом латвийских общественных организаций, объявил финалистов за январь.

Инициатива набирает обороты. Если за декабрь эксперты выявили претендентов в призеры по трем номинациям (живопись, музыка, пожизненный вклад), то в январе добавились литература и театр, а также достижения в области общественных и культурных связей.

Премии по 500 латов в пяти творческих номинациях и шестая для меценатов (без денежной премии) будут вручены 24 мая 2009 года, в Международный день славянской письменности. Заявить соискателей на премию может каждый. Промежуточные результаты будут объявляться каждый месяц в прессе и на сайте www.russkijmir.lv .

Живопись: Владимир Козин

В январе здесь выдвинут патриарх латвийского искусства, живописец и график Владимир Иванович Козин. В 1949-м окончил Академию художеств по классу живописи. С 1953-го доцент АХ, с 1963-го – профессор. В числе его учеников известные живописцы Алексей Федоров, Гунар Митревицс, Лаймдот Мурниекс, Айя Зариня. Сейчас он преподает живопись в Христианской академии. Владимир Козин известен как автор крупномасштабных живописных композиций и портретов мастеров искусства. В последние годы активно работает в жанрах натюрморта и пейзажа.

Литература: Владимир Новиков

Прозаик и поэт Владимир Новиков издается в московских и рижских издательствах. Только в прошлом году у него вышло три книги: сборник детских рассказов “Ах, зачем я ее целовал” (Москва), сборник детских повестей “Невеста для капитана” (Москва) и сборник эссе “Люди, которые не рисовались” (Рига). В Рижском театре кукол в прошлом году состоялась премьера спектакля по его пьесе “Маленький Мук”. Кроме литературы, Владимир Новиков руководит созданной им секцией русских детских писателей в Латвии и детской студией юных художников.

Театр: Оксана Терских

Оксана Терских принадлежит к молодому поколению труппы Рижского русского театра им. М. Чехова. Занята практически во всех его спектаклях последних лет и неизменно показывает очень высокое качество актерского мастерства.

Музыка: Антон Роспутько

Пианист Антон Роспутько учится в 10-м классе Каугурской средней школы. Антон – лауреат международных конкурсов, неоднократно удостоен награды латвийского министерства культуры. Русская музыка (Чайковский, Рахманинов, Скрябин, Прокофьев, Шостакович) занимает большое место в его репертуаре. Свидетельство тому – 1-е место на конкурсе им. П. И. Чайковского в Кокнесе (2004), призы на конкурсах в Каунасе (2004) и в Калининграде (2005).

Культурные связи: Фаина Осина

Редактор издающегося в Даугавпилсе “Провинциального альманаха” Фаина Петровна Осина пишет стихи и прозу. Ее общественный талант проявился в организации ежегодных Дней поэзии и работе с молодыми авторами. Фаине Осиной удалось собрать вокруг “Провинциального альманаха” (вышел десятый выпуск) авторов, живущих в Даугавпилсе и за его пределами.

Заявки по выдвижению номинантов принимаются по адресу: LV-1011, Рига, Авоту, 19, с обязательной пометкой “Заявка на премию года”, или по электронной почте priznanie@inbox.lv . О возможности пожертвовать средства можно узнать по телефону 29209093 (Владимир Соколов).

Игорь ВАТОЛИН


Написать комментарий