Шахматы. Комбинационная игра определила успех

Впервые объединенная команда наших и рижских шахматистов приняла участие в 8 Международном шахматном фестивале в Белоруссии "Орша-2009". Турниры проходили с 26 января по 1 февраля. Командный результат определялся по итогам детских турниров и соревнования представителей. Судья международной категории рижанин Альберт Циминьш, проиграв в последнем туре, "вывалился" из призовой тройки, заняв пятое место. В итоге наша команда в соперничестве 18 коллективов из России и Белоруссии заняла 6 место.

О вкладе детей рассказывает руководитель Даугавпилсского шахматно-шашечного клуба  Станислав Кривых: "Бойцовский характер проявила Лаура Орлиня из школы Сасканяс, которая показала наступательную, комбинационную игру. В турнире старших школьников (1993/96 г.р.) она заняла третье место среди девушек.

В младшей группе (до 10 лет) было 56 участников. Здесь первое место занял рижанин Евгений Широков, за шестое место денежный приз получил еще один рижский школьник – Дмитрий Токранов, а вот наш семилетний Павел Титов тоже показал себя молодцом. У него 16 место.

Среди младших девочек бронзовым призером стала  Элизабет Лимановская из Русского лицея. Чемпион города Ингемар Ессе участвовал в мастерском турнире. Проиграв лишь занявшим первые четыре места, он с остальными боролся на равных. Полагаю, Ингемару надо упорнее тренироваться; будь он хладнокровнее, место в пятерке было бы гарантировано".

03.02.2009 , 15:44