Медицина в коме. Болеть запрещено?! 4

Кабинет министров утвердил решение, по которому с 1 марта этого года плата в стационаре за сутки возрастает с 3-5 до 12 латов. Даже онкобольным придется платить не один лат, а пять латов в сутки. За операции и обследования также придется платить. Итого тридцать латов - операция, 12 латов в сутки – пациентский взнос плюс платные обследования и прочие медицинские манипуляции.

Если раньше общая плата не могла превышать восьмидесяти латов, то сейчас эта сумма возросла до 250 латов. А если за год приходится стационарно лечиться не единожды, то ограничение определено в 400 латов. Визит к семейному врачу обойдется вдвое дороже. Стоимость посещения специалиста возросла до пяти латов. Малообеспеченные будут лечиться не бесплатно, как раньше, а лишь с 50–процентной скидкой. В Латвии фактически ликвидируются 13 больниц. Урезана компенсация на группы медикаментов. Раньше компенсация составляла 90 процентов, сейчас – 75 процентов, а взамен скидки в 75 процентов – введена скидка в размере 50 процентов.

Одним словом – караул! На чем экономить? Как выжить больным и больнице в этих жестких условиях?

Расходы на здравоохранение в 2009 году по сравнению с 2008 годом сокращены на 44 миллиона. Почему наше правительство решило сэкономить на больных, понять трудно и даже невозможно. Резервов – хоть отбавляй! Армия чиновников огромна. Удельный вес руководителей и чиновников среди рабочего люда определяется пословицей – “семеро с ложкой, один с сошкой”. Ну, ладно бы, сами жили и другим давали. Так нет! Сокращают финансирование детских домов, пансионатов, больниц. Медицину вгоняют в кому. Похоже, что правительство решило – народ не имеет право болеть! (Они – другое дело, ведь им деньги считать не приходится!).

На вопросы журналиста о ситуации в Даугавпилсской региональной больнице отвечает член правления ДРБ  Айвар Здановский.

– Совсем недавно прошла забастовка медиков, на которой они выдвигали требования увеличить зарплату и финансирование больниц. Судя по всему, эти требования не просто остались без внимания, а правительство поступило с точностью до наоборот. Что Вы думаете о сложившейся ситуации?

– Все поставлено с ног на голову. Где надо снимать – добавляют, а где добавлять – снимают. Разве можно увеличивать налоги в период кризиса? Мыслимое ли дело – сокращать финансирование больниц, когда у людей уменьшается платежеспособность?! Резко увеличивается число безработных, больше становится малообеспеченных и бомжей. Если в период относительного расцвета экономики далеко не все могли заплатить пациентский взнос в размере пяти латов, то что говорить о сегодняшнем кризисном времени?! Разве больные смогут оплатить по 12 латов в сутки? Даже онкобольные будут вынуждены платить вместо одного лата в день – пять латов. А ведь рак нельзя запускать – это смерть! Недоступным для многих горожан станет и лечение в дневном стационаре. Стоимость лечения выросла в десять раз – от пятидесяти сантимов до пяти латов! Это очень тревожная ситуация.

– Малообеспеченным и питаться не на что, где же они возьмут эти самые “пятьдесят процентов” в день, то есть шесть латов? Хронические заболевания бомжи, скорее всего, будут лечить самогонкой, а если руки-ноги переломают или череп проломят, что же их – без помощи оставят? Ведь не заплатят, однозначно не заплатят!

– Мы по Сатверсме не можем оставить человека без медицинской помощи в экстренных ситуациях. Будем оперировать и лечить. Да разве только бомжи не в состоянии заплатить?! Людей, которые не могут оплатить операции, становится все больше. Расходы тяжелым бременем ложатся на больницу.

– Понимают ли это в правительстве? Или – “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”? Как обстоят дела с финансированием Даугавпилсской региональной больницы?

– По сравнению с прошлым годом, ежемесячное финансирование сокращено на 240 тысяч, включая амбулаторные услуги. Даже в 2006 году мы получали от государства гораздо большие дотации. Койко-день по-прежнему стоит 41 лат. Раньше пациент платил пять латов, а 36 – госказна. Сейчас из “больничной кассы” пойдет оплата в размере 29 латов. В случае, если больной не сможет заплатить пациентский взнос, – расходы лягут на больницу. Где взять средства? Наверняка полностью платными станут все плановые операции.

– То есть плановые операции теперь доступны только для обеспеченных даугавпилчан? Что же – ждать, пока болезнь не примет острую форму?

– Выходит, так. А что нам остается делать?

– В прежних интервью Вы постоянно говорили о нехватке врачей. Сейчас повсюду идут сокращения. Как разрешается это противоречие в ДРБ?

– Врачей мы сокращать не будем. Если ситуация ухудшится, то сокращения могут коснуться младшего и среднего медперсонала. Уже сейчас убраны доплаты за ночные часы, амбулаторные приемы, сняты оплаты медсестрам за технические работы.

Основные оклады пока не трогаем. Часть медперсонала уже сейчас оформили отпуска без содержания. Договор с Государственным агентством обязательного страхования заключен на три месяца – до 1 апреля 2009 года. Что будет в апреле – сложно предугадать. Но хороших новостей ждать не приходится.

Сейчас ночью у нас дежурят хирург, терапевт, анестезиолог, реаниматолог, гинеколог, педиатр, микропедиатр, нейрохирург, инфекционист, травматолог. А согласно новым правилам, следует оставлять на ночное дежурство только хирурга, терапевта, анестезиолога и реаниматолога.

Возможно, придется объединять и отделения больницы, оставив по одному терапевтическому, хирургическому и неврологическому отделению (сейчас таких отделений – по два). Дорогие лекарственные препараты будут заменяться на более дешевые аналоги. Естественно, они менее эффективны.

– Налицо парадокс – пациентский взнос увеличен, а лекарства будут применяться дешевые. А как обстоят дела с остальным, к примеру, с питанием?

– Качество питания снизится. Меньше будет мяса, рыбы и круп – придется перейти на картошку. Благо – ее запасы были сделаны еще осенью.

– Прошла информация, что в Лиепае больные уже платят за питание. Неужели и нам это грозит?

– В ближайшие три месяца вряд ли. А в дальнейшем все будет зависеть от государственного финансирования. К сожалению, поводов для оптимизма мало. Причем касается это не только ДРБ, но и медицинского обслуживания в целом. Мы уже восемнадцать лет не живем, а выживаем. Международный валютный фонд выделил миллиарды на помощь Латвии. Где они? На помощь медицине достоточно хотя бы 44 миллиона латов – сумма, на которую сокращено финансирование. Крестьянам не хватает 26 миллионов латов. Почему государству не выделить деньги на самые насущные нужды?! Куда пойдут миллиарды – непонятно.

 Наталья Астратова.

03.02.2009 , 12:12

"Миллион"


Написать комментарий

хватит терпеть это безобразие от правительства пора брать вилы и гнать министров в сибирь

Не, плохая статья. Не по-миллионски. Г-ну Немцову надо срочно обратить внимание на эту отщепенку и лишить её зарплаты за 2007 год.
Недостатки такие:
- Немцову задница не то что не вылизана, а даже бумажкой не протёрта;
- интервью взято у человека, имеющего самое непосредственное отношение к теме. Нууу, кто ж ТАК делает!!?? Ужос;
- отсутствуют шизофренические измышлизмы и истерические выкрики от автора;
- совсем ничего нет про парадигму, коллапс и про Сенеку.

Милые люди! уж давно стыдно, за нашу страну. А уж темболее, за правительство!Они себя уже обеспечили! На всю жизнь хватит!! А как же мы ,простые граждане? Надо бежать отсюда!Молодежи так точно! Как бы хотелось перестрелять их всех! Но ето -Грехххххххх!!!!!!

уже обратил! а Сенеку не трожь! а то опять в экспресску сбежит, да ещё огнетушитель новенький с собой прихватит!

Написать комментарий